partisan42
@partisan42
Новичок в Linux.

Как работать с 8-ю мониторами?

Доброго дня.
Есть задача, вывести изображение с ПК на 8 мониторов.
Нашёл видеокарту с 6-ю выходами DisplayPort. Хотя сами порты, HDMI или же DP, не принципиально.
А теперь вопрос, а можно ли взять две видеокарты с 4-мя выходами, найти материнку куда они встали бы обе и получить в итоге 8 видеовыходов? Или в SLI складывается только вычислительная мощность, но не количество возможных видеовыходов?
Или я подхожу к решению этот вопроса вообще не с того конца? Буду признателен если укажете верный путь.
  • Вопрос задан
  • 335 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ZERGeich
@ZERGeich
SLI тут вам не нужен.
Вставляете в экстендеры, или напрямую в материнку столько видеокарт сколько вам нужно, но лучше одного вендора, чтобы не было пляски с дровами, и подключаете сколько нужно мониторов.

Но вообще для LED экранов (а LedVision для этого и используется) и построения изображения на них обычно используются специальные карты передатчики и приёмники из которых и собирается LED панель типа билбордов. Т.е. передача изображения не требует большого количества видеовыходов. Достаточно одной видеокарты и контроллера.
Ответ написан
@rPman
можно ли взять две видеокарты с 4-мя выходами, найти материнку куда они встали бы обе и получить в итоге 8 видеовыходов
да, именно так и делают

а чтобы вставить 16x pci-e видеокарту в 4x/8x pci-e разъем, используют рейзеры, специальные переходники (в этом случае видеокарту придется как то по другому закреплять нестандартно

кстати, в 'некоторых' материнках есть встроенный видеовыход (и даже два dsub/hdmi) и при поддержке процессором тоже может являться работающим, но бывает такой видеовыход может работать только при отсутствии дискретной видеокарты, к сожалению не всегда эту информацию легко найти (в этом случае pci-e линия встроенной видеокарты совпадает с той что используется для дискретных)

Как windows так и linux прекрасно умеют растягивать рабочий стол на несколько мониторов (можно указывать какой монитор в каком положении этой матрицы будет находиться) но нужно помнить что синзхронизации смены изображений, особенно при использовании разных видеокарт, может не быть, это может быть заметно на динамичных сценах.

p.s. DisplayPort в своей основе поддерживает одновременную работу нескольких мониторов на одной линии, но нужна поддержка в мониторах, зовется DisplayPort Multi-Stream Transport (MST), вот например у dell
v6l7yt5u136mudzjocql6m2yt_s.png

Я погуглил, мониторы это поддерживают из хайэнд сегмента, дорогие (от 25т.р.) но можно купить хаб типа такого
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
По одному Display Port можно подключить, вроде, до 4х мониторов.
Соответственно, если у тебя 4 DP, то ты можешь подключить 16 мониторов, если они поддерживают подключение по цепочке.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Способ рабочий. Несколько видюх - много мониторов - всё будет работать. Однако упоминание SLI - наверное тут есть какое-то заблуждение. Не путайте длинное и широкое.
Но если вам требуется сделать видеостену для охранника, или оператора, или мультипоинт рабочую станцию для школьников - с 8 мониками, 8 клавиатурами и 8 мышами - то да. Это работает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы