@dcaraxes
meme engineer

Для первой работы изучать общий или нишевый язык?

Коллеги, у меня встал без каламбура вопрос. На данный момент работаю в сфере IT сетевым администратором, в свободное время (которого не так много, как хотелось бы) изучаю (веб-)разработку на языке Go, знаком с Python на среднем уровне. Так вот, первым для работы в качестве разработчика что лучше может подойти - язык общего назначения, в моем случае Python, или же нишевый Go? Сам вижу такую ситуацию - изучить разработку с Go проще, т.к. во многих вакансиях очень схожий стек используемых технологий, почти все вакансии связаны с бэкенд-разработкой и микросервисами. А в случае с Python стек очень разнится - начиная от Django/Flask заканчивая FastAPI и Starlette, и это только про фреймворки и т.п. Хотелось бы увидеть мнения более опытных специалистов в этой сфере.
  • Вопрос задан
  • 718 просмотров
Решения вопроса 1
@d-sem
Изучать нужно то что интересно и на что есть доступные вакансии. Потом всегда можно переучиться.

Если интересен сферический взгляд в вакууме, то первую работу на python найти проще. Go под внешней простотой хранит в себе много фундаментальных концепций, которые если Go первый язык трудно впитывать среднему новичку.

В целом, в работе бекенд разработчика нет особой привязки к конкретному языку. Каждый язык имеет свою нишу и определенные преимущества перед другими в чем-либо. Кто не имел такие преимущества - ушли с рынка. Большую сложность составляют фундаментальные вещи такие базы, протоколы, очереди, деплой, проектирование. оптимизация, дебаг. В конкретном языке же воплощаются лишь пути как строить работу с этими вещами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xez
@xez
TL Junior Roo
Изучайте то, что вам нравится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 16:12
2000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 16:08
130000 руб./за проект