iAmDanny
@iAmDanny

На каких языках можно писать под Android?

Правильно ли я понимаю, что в принципе, можно разрабатывать приложения под андроид на любом языке, который компилируется в байт-код JVM? Всякие Jython, Groovy, Scala, Clojure и так далее.

UPD: оказалось, что можно, но есть одно НО: если java-классы уже встроены в Android, то для других языков их придётся пихать в приложение. Но ведь вряд ли необходимо использовать сразу все библиотеки в одном приложении. Я как-то сталкивался с инструментами, позволяющими из Python проекта убрать все неиспользуеые либы. Вопрос — есть ли что-то подобное для Jython, Clojure, Scala? Может для какого-то/каких-то из этих языков есть среды разработки мобильных приложений — в идеале, включающие в себя такие вот оптимизирующие инструменты?
  • Вопрос задан
  • 4276 просмотров
Решения вопроса 2
AMar4enko
@AMar4enko
Там не оригинальная JVM, а ее реализация от Google, по имени Dalvik.
На сколько я знаю, были какие-то опыты по компиляции Scala под Dalvik, но по-сути единственный язык для разработки под Android это Java
Ответ написан
@bimeg
Вас несколько дизинформировали. Сначала Java-исходники комплятся в jvm-байткод. Затем андроидные build-tools конвертят его в smali (dexing) - байткод для далвика. На выходе получется файлик classes.dex который скармливается далвику. Так что на jvm-языках вполне и легко можно писать под андроид. Одна проблема - придется носить с собой вест рантайм таких языков,
который большой, толстый итд.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
deadbyelpy
@deadbyelpy
веб-шмеб
С++, Java, Python, Ruby, Js и так далее.
Разработка под Android не ограничивается одной Jav'ой
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Hunt Rangers Москва
от 220 000 до 270 000 ₽
Спецвузавтоматика Ростов-на-Дону
от 100 000 до 250 000 ₽
24 июн. 2024, в 08:33
5000 руб./за проект