@jkovalenko

Как фрилансеры хостят проекты?

Добрый день! У меня есть вопрос, как фрилансеры хостят заказы? Ведь арендовать виртуалки, на которые загружать готовые веб-проекты получается накладно, в один момент можно попасть в минус. Как этот вопрос обговаривается, должен ли заказчик сам арендовать ВМ. Ведь зачастую заказчики далеки от этого и сложно объяснить что надо сделать. Как обычно поступают в таком случае фрилансеры? спасибо.
  • Вопрос задан
  • 369 просмотров
Решения вопроса 1
@archelon
Проект размещается на хостинге заказчика.
Если клиент не знает как, фрилансер консультирует и помогает зарегистрировать домен и хостинг.
Заодно можно получить небольшой пассивный доход от реферальной программы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
У вас должен быть свой "демонстрационный" хостинг, хотя бы из соображений безопасности (показать проект до окончательной оплаты).
Готовый проект надо отдавать заказчику в полное владение.

Либо вы ему передаете пакет файлов (и пусть сам их заливает куда хочет), либо вы помогаете с регистрацией хостинга-домена, ПРИЧЕМ составляете отдельный дополнительный документ - вроде инструкции (как пользоваться хостингом), со скринами, с паролями; и отдельно же обращаете внимание заказчика на важность этих паролей, а также объясняете ему важность зарегистрировать все именно на его имя (а не на имя наемного сисадмина/менеджера/...) или на юрлицо. Прямо стандартную рыбу-инструкцию с блоком предупреждений сделайте и всем раздавайте. Можно еще про бэкапы туда добавить - или хотя бы про обязательную резервную "стартовую" копию сделанных вами файлов на компакт-диске.

*Постоянно всплывают истории, как заказчики спустя несколько лет теряют доступ к своим сайтам и ищут помощи.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
В чем проблема? Я плачу порядка 180 рублей в месяц, что то не слишком тяжелое размещаю у себя.
Что то более объёмное я просто сразу обговариваю с заказчиком и регистрирую на него или даю инструкции как сделать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы