@Grimdj0

Сетевое обнаружение?

Здравствуйте, что можно сделать чтобы из-под сети я видел другие устройства из основной сети ?
Как пример мне нужно подключиться на другие сетевые устройства Microtic, сеть например 192.168.2.1 и я хочу видеть в WInbox адреса из сети 192.168.1.1
6358cff747ac7414432194.jpeg
  • Вопрос задан
  • 173 просмотра
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Сетевое обнаружение работает по MAC на уровне широковещательных запросов Ethernet.
Соответственно, устройства должны быть в одном широковещательном домене сети.
Какие у них при этом IP-адреса для WinBox абсолютно всё равно.
Можно подключиться к любому микротику, вручную указав его IP-адрес, если до этого адреса настроена маршрутизация.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Neighbors - буквальный перевод - "соседи"
т.е. поиск только в своей локальной сети
при этом ты можешь увидеть ВСЕ микротики, даже если у них отсутствует IP адрес или он другой . Но только если:
1. они в одной с тобой локальной сети
2. Это самое обнаружение включено (IP → Neighbors → Discovery Interfaces)
За NATом или маршрутом уже не увидишь

Пиши IP адрес Микротика в Managed и если маршрут до него имеется - то подключишься
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Насколько я помню, соседи в сетевом окружении это работа виндового сервиса computer browser.
В одноранговой сети каждый windows комп считает себя главным computer browser-ом и начинает собирать карту сети, пока не получит пакет от винды с "большей версией".
Иерархия версий идет так - 2k, xp, vista, win7, win10, win11, ЛЮБОЙ windows server и дальше также серверные версии по возрастающей.
Если комп, который был главным выключился, начинается снова перевыбор главного. В это время каждый комп может видеть какой-то кусок сети который или собрал лично он, или тот, кто для данного компа сейчас считается главным браузером.

Если компьютер в домене, то в любом случае главным будет домен контроллер.

В общем в одноранговой сети это более-менее работает, если компов мало и они редко перегружаются. Если это какая-то общага и нет "сервера", то там все время или будут какие-то куски, или будет кто-то кто с высокой версией винды, кто не перегружает свой комп вообще, и за счет него будет условная стабильность.

Короче, в одноранговой сети лучше ходить напрямую по айпишникам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы