@sowefap339

С чего начинается Frontend & Backend разработка?

Я знаю, что все начинается с общения менеджеров с заказчиками, меня интересует немного другое, а именно работа backend разработчика и frontend.

Предположим, менеджеры с заказчиками все обсудили, договорились, работа передается дизайнеру, он(а) создают прототипы и т.д. В какой-то момент макет готов полностью, и передается frontend/backend разработчикам.

И тут я не совсем понимаю, есть макет и исходя из этого макета backend и придумывает структуру хранения данных в БД, или как оно работает?
  • Вопрос задан
  • 335 просмотров
Решения вопроса 1
Jeer
@Jeer
уверенный пользователь
Такое дело, зависит от команды и выстроенных процессов.

Прототип желателен, чтобы видеть итоговую картину, что должно получиться на выходе, например, ты из ТЗ понял, что какая-то форма будет сохраняться целиком по кнопке сохранить, а на самом деле заказчик имел в виду, что форма будет сохраняться автоматически по одному полю при его изменении. От этого будет разный код, разное апи, поэтому прототип желателен.

Про сами процессы:
Если пишет один человек, проще сначала сделать бекенд, потом писать фронт под готовое апи.
Если пишут два человека, можно создать апи-пустышку с захардкоженными данными, тогда одновременно работать могут начать и фронт и бек специалисты. Ставят такую заглушку, если бекенд делается долго, надо данные откуда-то еще перекачать или еще какие сложности, обычно быстрее сразу просто апи сделать.
В некоторых командах контракт согласовывают бек и фронт вместе (или кто-то главный над ними, который раздает потом задачи).
Иногда на фронте процесс выстроен таким способом, что пишутся тесы (не шутка). Там делаются моки запросов к апи и фронт пилится в отрыве от бекенда. Контракты, разумеется, должны так же совпадать

Имея контракты, можно придумать и архитектуру данных, как все по таблицам распихать, и архитектуру фронта, где как что будет получаться и храниться
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
GavriKos
@GavriKos
С чтения ТЗ. Ну либо с его написания.
Ответ написан
@12rbah
есть макет и исходя из этого макета backend и придумывает структуру хранения данных в БД
Эти вещи довольно слабо связаны. Обычно как и ответили выше, читают ТЗ и из него уже примерно понимают, что нужно системе. Дизайн может повлиять на пару таблиц, из которых можно будет получить даные и то не факт.
Ответ написан
Комментировать
iMedved2009
@iMedved2009
Не люблю людей
С боли и страданий.
Ответ написан
Комментировать
Если схематично, то как-то так:
User flow / UX -> wireframe -> tech. design -> API contracts (OpenAPI) -> front-end + back-end (параллельно, начиная с API mocking).

Весь цикл разработки должен происходить итеративно, с поправками. Невозможно продумать всё до мелочей.
Разработаете прототип по этой схеме и продолжаете наращивать функции, по не будет достигнут MVP.

Добавлено:
И важно понять - ТЗ обычно не бывает, ибо всё делается на ходу. ТЗ это больше про средне-крупные организации, которые могут себе позволить это, теряя в скорости и делая упор на точность и соответствие по контракту.
А с макетами уже вполне можно работать в малых командах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы