@zmey3232

Как объяснить ребенку что IT это светлое будущее (буклет/журнал)?

Здравствуйте! У меня небольшой благотворительный проект. Я собираю бу системники, формирую набор и устанавливаю в семьи где дети вынужденны учиться без компьютера. Со временем проект становится более понятным и сейчас у меня появился вопрос. Я хочу по мимо ПК и перефирии вручать какой то буклет/ книгу/ журнал для детей желательно до 14 лет, по введению в IT. В надежде что это кого то заинтерисует и ребенок будет иметь шанс на светлое будущее. Скажите пожалуйста, может быть кто то сталкивался с подобным материалом? Я не говорю про разработку, верстку, програмирование. Я говорю про информационный лист с краткой информацией что такое IT, почему это лучший выбор, знакомство с областями IT и тд. Интересный, красочный, который ребенок захочет прочитать. Понимаю что возможно таких и не существует, но вдруг?
  • Вопрос задан
  • 351 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xez
@xez
TL Junior Roo
Сергей Михалков уже ответил на ваш вопрос:

<...>
— А у нас огонь погас —
Это раз!
Грузовик привез дрова —
Это два!
А в-четвертых — наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется — пилот!

С лесенки ответил Вова:
— Мама — летчик?
Что ж такого?
Вот у Коли, например,
Мама — милиционер!
А у Толи и у Веры
Обе мамы — инженеры!
А у Левы мама — повар!
Мама-летчик?
Что ж такого!

— Всех важней, — сказала Ната, —
Мама — вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.

И спросила Нина тихо:
— Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну, конечно, не пилот!

Летчик водит самолеты —
Это очень хорошо!

Повар делает компоты —
Это тоже хорошо.

Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.

Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.

Дело было вечером,
Спорить было нечего.
Ответ написан
1/ ставьте на системник Linux и набор бесплатного ПО
2/ скорее дело не в брошюрах и т.д., а в мотивации использовать ИТ как инструмент в решении задач
Ответ написан
Комментировать
AlexNest
@AlexNest
Работаю с Python/Django
Мне кажется основная проблема тут в несколько другой плоскости. Буклеты это хорошо, но к нему-бы желательно иметь обширный, пусть и поверхностный набор знаний о индустрии. В буклете вряд-ли получится уместить вообще все, не превращая его в толмуд. А у человека, в принципе не знакомого скорее всего возникнут вопросы.
Я не говорю про разработку, верстку, програмирование.

Позиция понятна, но как мне кажется, если цель не просто рассказать, что вот есть IT, а именно заинтересовать, то все-же нужен какой-нибудь наглядный пример, чтобы ребенок лично это пощупал.
В дебри лезть не нужно, как по мне хорошо-бы подошла, например, простенькая игрушка на js. С одной стороны, там уже все написано "за вас", нужно только это красиво оформить. С другой - уровни для нее можно создавать самому и вариант предложить ребенку сделать его самому мне кажется интересным.
spoiler
Наверное, хорошим вариантом было-бы что-то связанное с электроникой - условная arduino с макетной платой и кучей электроники, на базе которой можно было бы собрать условные часы/простую игрушку/что угодно. Но это не вариант, как я понимаю. Даже если выделить бюджет для единоразовой покупки набора для детей, далеко не факт, что семьи сами смогут на регулярной основе покупать в будущем.

Альтернатив, в целом, масса, но это уже вопрос третий.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Детям хорошо заходят ролики от BostonDaynamics c роботами Atlas и Spot
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы