ЦАП в недорогих наушниках это маркейтинг или техническая необходимость?

Неужели установка своей звуковой платы будет превосходить то что стоит в материнский платах?
Просто я себе наушники до 2000-3000 рублей выбираю вот и задумался....
  • Вопрос задан
  • 262 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Да, 100% будет - говорю как обладатель звуковой карты, колонок и наушников. Но только если наушники/колонки соответствующие, а так же музыка без потери качества. Иначе, покупать дорогую аудио-систему и слушать на ней MP3 с битрейтом 128 - извращение.
Ответ написан
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
ЦАП в проводных наушниках - нонсенс! Ибо зачем преобразовывать аналог.

ЦАП в bluetooth /USB наушниках - необходимость. Ибо сигнал цифровой и его нужно превратить в аналоговый звук. Здесь же могут быть реализованы разные кодеки, которые улучшают психофизическое восприятие звука.

Ну и на наушниках за 2-3к разницы не будет практически никакой, что встроенной, что с отдельной звуковой картой. Больше скажу. Разницы скорее всего не будет и с дорогими ушами, и с безумной отдельной аудиокартой.

Для чего нужна отдельная карта, да для уверенной передачи сигнала на расстояние более 2-3 метров, и желательно не через миниджеки, а через RCA/TS/TRS разъемы и экранированные кабели. Но и тут лучше использовать оптику :)
Также, отдельная карта нужна, если хотим выводить больше двух каналов звука.
Также желательна для качественной оцифровки входных аудиоисточников.

В остальном, отдельная аудиокарта не нужна уже лет как 10.

Что касается звука, то большинство людей не слышит частоты выше 18к (но мои дети слышат!), а я уже с трудом и 15к слышу (в 50 лет).

Проверить любой звук можно частотными анализаторами, их есть, как программные, так и аппаратные, причем в практически любой программе звукозаписи есть.

По кодекам. Да, MP3 128к и 256к отлично различаются на слух. А вот HeAAC 32k и 64k уже практически не различаются. И то и то прекрасно видно на анализаторе.
Еще про кодеки - абсолютно все кодеки "с потерями" используют прихосоматические модели восприятия звука, чем активно пользуются при сжатии. И на выходе мы получает немного не то, что было изначально. Одни частоты занижены, другие убраны, третьи завышены. Хорошо это, или нет, но в реальности 98% процентам слушателей нравятся эти "улучшения". В обшем, модель у MP3 не очень (на сегодняшний день), а у HeAAC - превосходна.

Если не хотите ничего поретять, то используйте lossless кодеки.

И да, звуком занимаюсь последние лет 15 точно.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Разница зависит исключительно от тебя, от твоего слуха, может будет, может не будет.
Качество разных звуковых карт навряд ли можно оценить с дешевыми ушами за 2-3 т.р. даже имея хороший слух. По этому не парься и слушай как тебе удобней.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы