Почему Windows не может получить доступ к своим админским шарам?

Всем доброго дня!
Имеется система Windows 10 Pro 20H2, комп не доменный, ни в каких сетях не состоит, никакие ГП на него никогда не применялись, работаю под локальным админом
Проблема такова: Нет доступа к админским шарам компа по пути UNC, т.е. если вбить в проводнике \\имякомпа\ADMIN$ (C$, D$ и т.д.) то проводник долго думает потом выдает:

Windows не может получить доступ к \\имякомпа\имяшары (ADMIN$, C$, D$ и т.д. т.е. все шары пробовал)
Код ошибки 0x80070035 Ненайден сетевой путь


(Админские шары нужны мне т.к. они нужны для работы некоторых утилит (пакет Sysinternals и др.) без них они не будут работать ни в какую но сейчас речь не о них)

В оснастке "Управление компьютером" (compmgmt.msc) все эти шары есть, и если кликнуть прав.кнопкой мыши и выбрать "Открыть" то шара открывается в проводнике но не с UNC путём в заголовке а с непосредственным путем на диске т.е. ADMIN$ - C:\Windows и т.д.

если выполнить:
NET VIEW \\имякомпа /ALL
то получаю:

Общие ресурсы на \\имякомпа
Имя общего ресурса  Тип   Используется как  Комментарий
-------------------------------------------------------------------------------
ADMIN$              Диск                    Удаленный Admin
C$                  Диск                    Стандартный общий ресурс
D$                  Диск                    Стандартный общий ресурс
IPC$                IPC                     Удаленный IPC
Команда выполнена успешно.


НО! при попытке выполнить: net use y: \\имякомпа\админшара /user:Я
Получаю:

Сервер не настроен для удаленного администрирования.

Для вызова дополнительной справки наберите NET HELPMSG 3743.

Предыстория такова: Изначально (как в винде всегда и бывает) все работало (хотя уже точно не помню как именно работало т.к. в некоторых вин10 админские шары сразу не работают но легко расшариваются и потом работают, ключами из реестра ниже), потом как то я увлекся и решил отключить протокол Samba2 (чето по глупости подумалось раз Samba1 нашли уязвимости то и Samba2 отключу т.к. у меня не сервер и сети нет) потом вдруг через время обнаружил что админские шары исчезли и доступа к ним по UNC пути нет (как выше описал)
Покопавшись обнаружил что неработает служба LanmanWorkstation и не запускается, оказалось она зависит от службы mrxsmb20 который обеспечивает работу протокола Samba2 который я отключил (админские шары расшариваются по протоколу Samba) вобщем включил Samba2, запустил mrxsmb20 а потом и LanmanWorkstation - доступ в проводнике по UNC пути \\имякомпа\имяшары появился сразу же даже без перезагрузки, прошло некоторое приличное время админские шары опять понадобились - опа а они опять не работают! Доступа по UNC пути опять нет!
Хотя уже и LanmanWorkstation (ессно и LanmanServer тоже) работают и Samba2 включен и mrxsmb20 работает и вообще за время прошедшее с последней работы с админскими шарами мною в системе вообще больше ничего не менялось и ничего не отключалось! Служба обновлений wuauserv у меня отключена а потому никакие обновления не устанавливались!
Фаерволл тоже как бы не причем, виндовый фаер у меня отключен а вместо него Agnitum Outpost, сначала при нем все работало, в самом фаерволле я ничего не менял

Что делал:
По многочисленным статьям в инете где решается подобная проблема выставил в реестре:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System\LocalAccountTokenFilterPolicy  - 1
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Parameters\AutoShareServer  - 1
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Parameters\AutoShareWks     - 1
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanWorkstation\Parameters\AllowInsecureGuestAuth             -  1
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanWorkstation\Parameters\EnablePlainTextPassword   - 1

Полностью отключил UAC, полностью разрешил в фаерволле Agnitum ВСЕ!, т.е. любой траффик всем процессам в любом направлении

В Локальных групповых политиках в: Конфигурация компьютера - Конфигурация Windows - Параметры безопасности - Локальные политики - Назначение прав пользователя :

Доступ к компьютеру из сети - Все, Администраторы
Отказать в доступе к этому компьютеру из сети - был Гость - удалил

(Кстати когда админские шары заработали после первого отключения и включения Samba2 - практически все эти параметры имели значение - 0! А шары работали!)

Проверял службы fdPHost и FDResPub (Хост поставщика функции обнаружения и Публикация ресурсов обнаружения функции) - работают
В Панель управления\Сеть и Интернет\Центр управления сетями и общим доступом\Дополнительные параметры общего доступа - для всех сетей включен общий доступ (все три параметра)
Samba1 -отключен, Samba2 - включен и работает, пробовал и Samba1 включать - непомогает

Вообщем после всех вышеописанных процедур (выполнял их последовательно перезагружая комп)
Шары по UNC пути доступны так и не стали,

Есс-но после применения всех вышеприведенных параметров комп перезагружал и не раз - ничего не меняется
  • Вопрос задан
  • 757 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
LikeMySoul
@LikeMySoul
Сис. Админ
чекни по приколу есть ли какие-то левые политики в "Локальная политика безопасности" -> Политики IP-безопасности. Если есть дропни их и проверь вход на шары, если помогло то качай АВ и скань комп
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы