Стеганография через модуляцию скорости передачи файла по HTTP — есть ли готовые решения?

«Придумал» новый способ скрыть передачу информации от любопытных и обязывающих хранить логи в течение 3 месяцев и пр.

А передаёт Б какой-то никчемный файл, картинку с котиком. Скорость передачи модулируется: чуть замедляется для передачи "0", становится нормальной, чтобы обозначить "1". Третья сторона снять эту инфу может только если
1) знает, что такая передача идёт;
2) именно в момент передачи «слушает» канал.

Наверняка, всё уже давно придумано. Вопрос: не встречались ли вам инструменты, умеющие работать со скоростью приёма/передачи статичных файлов для сокрытия в моменте передачи доп. сообщения? В идеале хотелось бы найти клиентскую часть на JS и серверную в виде модуля nginx.

Для защиты от естественных колебаний скорости, скорее всего, нужно будет одновременно передавать два файла, модулируя их скорость в противоположные стороны, инвертируя и складывая в конце.
  • Вопрос задан
  • 2470 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@throughtheether
human after all
Вопрос: не встречались ли вам инструменты, умеющие работать со скоростью приёма/передачи статичных файлов для сокрытия в моменте передачи доп. сообщения?
Нет, не встречались, я даже подозреваю, почему. Я предполагаю, что эта схема хоть как-то работоспособна только для фиксированной реализации стеков протоколов, фиксированных хостов и фиксированных параметров сети между ними. Судите сами, как это соотносится с реальностью.

Для защиты от естественных колебаний скорости, скорее всего, нужно будет одновременно передавать два файла, модулируя их скорость в противоположные стороны, инвертируя и складывая в конце.
Что, если длительность передачи будет разной для этих файлов? Например, трафик с данными одного файла передавался по другим физическим линкам (etherchannel, L3 ECMP при взаимодействии с разными TCP-соединениями). Как их корректно сопоставить (сложить)? Что вообще означает "одновременно передавать"? Какова будет результирующая скорость передачи полезных данных?

Мне эта идея представляется свежей, но крайне непрактичной. Даже если кодировать данные в зарезервированных битах TCP (3 бита на сегмент), получится более применимая схема.

Вкратце, я думаю, готовой реализации вы не найдете. Если реализуете схему сами, то будет очень интересно, какая получится производительность и диапазон параметров, в котором эта схема работоспособна.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы