@WSGlebKavash

Проясните ситуацию со Snap и Systemd?

В последнее время Linux стал очень активно развиваться. Появляются новые дистрибутивы, форки, портируется софт. Однако новые функции не всегда придерживаются традиций и канонов. В результате GNU\Linux-сообщество разделилось на 2 лагеря: одни считают, что развитие должно идти в ногу со временем и новые технологии должны внедряться; другие же считают, что необходимо придерживаться традициям, обычаям и принципам, заложенным в начале пути. На этот раз предметом споров стали система инициализации SystemD и пакетная система snap.
Так в чём плохи или хороши Snap и Systemd? Стоит ли их использовать или надо избавляться от них?
  • Вопрос задан
  • 243 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
вы просто не понимаете даже разницы в этом = боюсь внятного ответа не дождётесь,
не нужно лезть в дебри, пока вы даже не знаете основы.
Systemd = это глобальная система/код/алгоритм управления системой ))
Snap = код, часть которого/сторонняя, ,,,,, короче = не забивай голову ИЛИ учи линух с нуля
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Так в чём плохи или хороши Snap и Systemd? Стоит ли их использовать или надо избавляться от них?

ИМХО, это филосовский (точнее теоретический) вопрос.
Практический вопрос - какой дистрибутив использовать? ИМХО - один из популярных, тогда работать намного проще, да и продать свои услуги легче.
Я давно не слежу за рейтингами и таблицами, но из того что вижу (из Израиля), популярны Ubuntu и клоны RHEL. Во всех них Systemd. Что касается Snap - использовать его не заставляют.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Глеб, ты дорос до вопроса init vs systemd? Ну поздравляю... (Уж извини, немного подкорректировал постановку вопроса, потому что в твоем варианте ты сравниваешь автомобильные покрышки и ананасы :) )

Snap - система распространения пакетов "как в винде", то есть по принципу "все свое ношу с собой", очень характерому для коммерческого ПО - в пакете для запуска программы есть все, что нужно (в отличие от стандартной ситуации в линухе, когда для установки пакета N нужно установить пакеты A, B, C... , zhopa...). К systemd он никакого отношения не имеет, его могут использовать любые дистрибы (и собственно для этого он и задумывался). Аналогом Snap является AppImage.

Systemd - это программа-инициатор задач. Она запускается первой в линухе, имеет PID 1 и порождает все другие задачи. Она является модно-стильно-молодежным аналогом программы init, которую обычно называют SystemV init.

Зачем он был придуман? Ну уж вовсе не для облегчения жизни юзерам.

В те времена, когда линух на десктопе еще соревновался с виндой, дистрибостроители упирались рогом (зачем-то) в скорость загрузки системы. У классического init есть такой недостаток - он запускать задачи может только последовательно. Для того, чтобы это обойти придумывали upstart, openrc и прочее и я вот сейчас на скорость запуска системы не жалуюсь (у меня гента без systemd).
Времена шли, линух становился все популярнее, профит с техобслуживания рос. Умные люди задумались - а как бы еще увеличить профит с техобслуживания? И нашли же выход :)
Выход оказался прост, как полено :) ведь чем больше у системы пользтвателей - тем больше падает их квалификация :) А что, если сложность системы (и так не особо простой) - задрать еще посильнее, чтобы те, кто менее подготовлен (а таких должно найтись много, ибо квалификация - она как пирамида, примерно такой формы :) ) - устрашилась и начала вместо того, чтобы разбираться самим - покупать саппорт?
Идея была несложная, осталось продавить сообщество :) Ну, к конфликтам сообществу не привыкать, как обычно разделились на тех, кто за все "модно-стильно-молодежное" и тех, кто против (как несложно догадаться - я против). Сторонников модно-стильно-молодежности поддержали коммерческие компании типа RH - и все, дело оказалось в шляпе, systemd - в дистрибе, юзер - в #опе :) с необходимостью читать бинарные логи. Да, разумеется, на это дело навесили пару полезных (условно) плюшек, типа управления сессиями, но главной задачи - чинить несломанное и вынуждать юзера либо прокачивать квалификацию либо платить за саппорт - это не отменило нисколечко.
Именно поэтому мы сейчас имеем "типо-линуксоидов", которые понятия не имеют, как стартует процесс - для них это магические буквоцифры, передаваемые systemd...
Ответ написан
justhostRU
@justhostRU
>Так в чём плохи или хороши Snap и Systemd?
чем они должны быть плохи?
чем должны быть хороши?

такое чувство, что копирайтер писал вопрос.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы