@Vladimir_michailovich

Как мониторить ресурсы Rassberry pi 4?

Суть такова. На малинке стоит arch Linux с системой pikvm, назначен статический ip адрес, установлен docker и docker compose. Благополучно установлен portainer с ip адресом 192.168.1.50 через driver macvlan, и установлен nginx proxy manager, и также pihole, и zabbix server с адресами из моей локальной сети, все также через driver macvlan. Так вот в чем суть вопроса, хочу чтобы zabbix мониторил саму малинку. Как мне это сделать? Если я ставлю zabbix agent на саму хост систему, то zabbix server не видит его, ввиду ограничения docker, а если поставить агента в контейнере, то как он сможет собирать данные, ведь контейнер изолирован от хост системы?
  • Вопрос задан
  • 155 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@bugman
Посмотреть по каким портам общается заббикс со своими агентами. Экспортнуть этот порт из контейнера в котором запущен забикс на localhost. Запустить агент на хосте (не в контейнере), а пассивном режиме, чтобы не забикс пытался к нему из контейнера подцепиться, а он сам стучался в забкис.

А вообще чрезмерное увлечение контейнерами до добра не доводит. Есть вещи, типа мониторинга, которые не следует контейнеризировать :)
Ответ написан
Комментировать
karabanov
@karabanov Куратор тега Docker
Системный администратор
Заставь агента слушать на интерфейсе, который является для Zabbix-a шлюзом или на 0.0.0.0 и подключайся к нему из контейнера либо прямо по IP либо по имени host.docker.internal, больше ничего делать не надо.

Можно и наоборот пушить с агента собранную информацию на IP контейнера с Zabbix (IP можно или явно задать или узнать из docker inspect <cintainer name or ID>) но лучше первый вариант.

PS
Ну и для мониторинга такого устройства есть решения полегче: 1 CPU 1 Гб – а я хочу мониторинг, как у больших дядей
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы