@AllingEngine

Какая из профессий в сфере IT предполагает и программирование и работу непосредственно с оборудованием/с железом?

Доброго времени суток! Думаю если где то мне и смогут помочь то это здесь. В данный момент работаю в сфере энергетики, но недавно сильно заинтересовался программированием, компьютерными сетями. Понимаю что реально хочу в этом разбираться, но не готов работать лишь сидя за компьютером, будет тянуть к оборудованию. Тут даже дело не в деньгах, просто интересна сфера технологий, в принципе на данный момент доволен своим заработком. Сейчас мне 26 лет, думаю ещё вполне смогу освоить много нового. Подскажите пожалуйста, какие есть профессии требующие навыков программирования, но при этом предполагающие так же работу "в поле" непосредственно с оборудованием. Предполагаю что это АСУ ТП и компьютерные сети, но всё же очень хочу услышать ваше мнение. Заранее большое спасибо! Хорошего дня!
  • Вопрос задан
  • 600 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Эникей в любой конторе. Тут вам и написание скриптов для облегчения и своей жизни, и бухгалтерии, и работа "в поле" по прокладке сетей и замене картриджей.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Для энергетики дело не очень хорошее, т.к. это будет не программирование, а работа с готовыми пакетами, которые опрашивают, напр., электросчётчики. Ваше же дело - смотреть на текущие показатели и делать ежемесячные отчёты.
АСУ ТП хороша в машиностроении. Там и программирование ПЛК (текстовые и графические языки Codesys), и рисование SCADA.
Сети тоже есть, но и они не программируются, а настраиваются.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Подскажите пожалуйста, какие есть профессии требующие навыков программирования, но при этом предполагающие так же работу "в поле" непосредственно с оборудованием

В поле с оборудованием работает любой админ в любой конторе. Но оборудование как правило достаточно типовое и решения то же. Программирование там может быть, а может и не быть - по желанию конкретного человека. Я, когда был админом, поскольку уже имелся некоторый опыт разработки, пытался применять навыки программиста в работе - это в основном скрипты для автоматизации собственных задач. Но в админстве работы в поле не так много, когда уже все настроено и работает, то там остается в основном поддержка работоспособного состояния. Исключение составляют большие организации, где постоянно есть чем заняться по обслуживанию сети и/или железа.

Если же хочется больше программирования, то тут уже не до работы в поле. Можно программировать железо, тогда вы "поле" можете частично перенести к себе за раб.стол. Если вам это направление подходит, то налегайте на Си и потом на С++ и ищите вакансии связанные с низкоуровневой разработкой.
Ответ написан
Комментировать
Viji
@Viji
DevOps Engineer
Все это фигня - идите в робототехнику. Посмотрите мехатроника!
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
"Работа в поле и непосредственно с оборудованием" и "разработка" - это, как вы правильно заметили, АСУ ТП.
Но зп там сильно меньше, чем в обычной разработке.

Ещё есть робототехника и мехатроника, но мне со стороны кажется, что это скорее "приди в цех и настрой этот манипулятор, чтобы он вот эти ящики грузил"

Может быть, вам может понравиться робототехника в контексте разработки новых роботов - но это направление в России пока ещё только развивается (в плане рабочих мест). У нас пока нет какой-нибудь своей Kuka
Ответ написан
star52
@star52
Программист
То же задался этим вопрос. Подвох наверное в том что если вы программист то рано или поздно вы все чаще будете сталкиваться с непониманием работы железа, из чего напрашивается вывод что можно либо развиваться в этом направлении и стать спецом с уникальными возможностями, либо поставить большую стену между вашим программированием и железом.

Мой ответ - совмещайте и то и то, и работа сама найдет вас, вы сами создадите эту специальность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
16 мая 2024, в 23:36
200000 руб./за проект
16 мая 2024, в 23:10
12000 руб./за проект