Chefranov
@Chefranov
Новичок

Как защитить видео на сайте?

Подскажите, есть небольшой сайт с онлайн-уроками и необходимо защитить видео на сайте от скачивания.

Защита условная, чтобы нельзя было просто найти ссылку на скачивание в исходном коде страницы. Сами видео должны храниться на внешнем сервисе, место на сайте рассчитано только под сам сайт. И видео воспроизводиться только на моем сайте.

Видеоуроки доступны после авторизации на сайте и сервисы для скачивания не достучатся до страницы. Понятно, что пользователь может записать видео с экрана, воспользоваться расширением или передать данные входа аккаунта другому человеку. Нужна простая защита.

Подскажите подобный сервис. Я слышал, что Vimeo такое может, но у них нет возможности пощупать демку.
  • Вопрос задан
  • 841 просмотр
Решения вопроса 1
Chefranov
@Chefranov Автор вопроса
Новичок
Нашел всё таки триал в Vimeo и затестил, вроде то что надо. Но 20гб видео в неделю за 20$/мес как-то маловато.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sergiks
@sergiks Куратор тега Веб-разработка
♬♬
Делал сто лет назад проект с видеоуроками. На Амазоне в S3 лежали файлы, раздавались в плеер через CloudFront.

Перед каждым воспроизведением генерилась уникальная ссылка с подписью, которая привязана ко времени и «живёт» недолго – см. Signed URLs

Так что если решили вопрос с оплатой Амазона, я бы рекомендовал через них реализовать.

Или посмотрите сервис Kinescope.ru – они предлагают услугу доставки контента и его защиты.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
посмотрите на wistia.com, в хитори нашел
видел на одном канале и просто скачать не получилось, увы - не помню технически как было сделано, и УРЛ забыл
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Был такой проект. По факту сделали так. Купили топовый комп. И через ffmpeg накладывали ватермарк. То есть если появляется в сети то баним пользователя. Рассматривали аренду серваков что бы в онлайне делать но оказалось дорого.
Фулл hd рендерилось со скоростью 600 фпс. То есть группа из 20 человек получала 10 минутный ролик через 10 минут. Минус манипуляции секретарши. В принципе если интересно могу повторить. Реализация будет следующая: в админку заливаете ролик, в интерфейсе заливаете файл, по мере готовности людям рассылается ссылки на их персональные ролики. Что важно цифромолотилка стоит у вас дома. И вы не платите кучу денег за аренду. Как только файл готов он заливается на хостинг
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
если появляется в сети то баним пользователя.

В какой простите сети? Если я выложу видео на торрент - где Вы сможете меня забанить? И какого "меня"? Тут все зависит от ценности инфы в ролике. Можно ведь вообще не выкладывать никуда в паблик, через приватные каналы раздавать.
необходимо защитить видео на сайте от скачивания.

Дерзай :) Вот небольшой кейс для начала.

Я - легитимный пользователь, честно купивший доступ на сайт. Я открывают сайт в виртуалке, запускаю ролик, а в хостовой машине включаю запись экрана. Да, качество будет так себе. Но ролик я получу, причем никто об этом не узнает.
Watermark, говорите? И что даст наличие в ролике ватермарка? Ассоциацию с юзером vasyan, пришедшим с голладнского VPN или тора? Много ли в ней толку? Чтобы в этом был толк, нужно чтобы id скачавшего был однозначно сопоставим с реальной личностью. Да, этого можно попробовать добиться - но для этого вход на сайт должен быть по паспорту и с 2FA непременно. А все эти манипуляции отпугнут потенциальных клиентов нахрен.

Так что вывод - не ипите моск, работайте над качеством контента, чтобы тырить было просто неинтересно. Потому что кому надо - тот все равно стырит.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Ничего не мешает записать с экрана.
Ответ написан
Комментировать
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
Надо копать в сторону потокового видео M3U8, TS, HLS
Ответ написан
SunnyPh
@SunnyPh
ASP.NET Core (MVC, Razor Pages, Blazor)
Тема пиратства контента и защиты от пиратства касается многих. Исходя из своего неудачного опыта как соавтора видео контента могу сказать следующее:
1. Пираты могут скачать любое видео, даже если вы заплатите за дорогую защиту.
2. Если это возможно, не делайте видео контент на русском языке, английский язык имеет больший охват аудитории и более платежеспособную аудиторию, кроме того в некоторых странах, таких например как Япония, работают государственные органы по защите авторского права в интернете, и по местному законодательству, к уголовной ответственности там привлекается не только распространитель пиратского контента, но его потребитель...вне зависимости от того оплачивал ли он доступ к контенту пиратам или скачал бесплатно.
3. Можете использовать подачу смешанного медиаконтента по технологии SCORM.
4. Включайте в учебные материалы, задания, без выполнения которых теряется смысл продолжать обучение. При этом решения для этих задач, должны предоставляться напрямую, каждому из студентов от преподавателя, без возможности удобного копирования. Такая методика, не спасет вас от пиратства, но резко снизит интерес к вашему контенту, как со стороны профессиональных пиратов, так и со стороны любителей халявы...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы