Как сделать домашний медиа-сервер\точку доступа?

Задача:

1) Интернет во весь дом через wifi.

2) Хранилище файлов доступное по wifi.

3) Стриминг видео на ноут/xbox/Ipad, разного аудио на разные BT колонки с этого хранилища.


Собственно что не ясно:

1)Сейчас есть роутер стандарта n, опытным путем выяснил что:

скорость больше 2.5 МБайта\с невозможна, что мало — как я понял дело в мощности самого роутера.

2) Какое нужно железо на этом медиа-сервере чтобы была высокая скорость по вай-фай, близкая к заявленной для этого протокола (я не про сам интернет он понятно ограничен тарифом и т.п., а про скорость доступа к хранилющу или между ноутами к примеру)

3) Решит ли пункт 2 проблему скорости если на стороне ноута\бокса стандартный внешний\встроенный wifi адаптер тоже стандарта.

4) Какую ОС поставить на этот сервер чтобы работал мултикастинг и все необходимое для стриминга, важно чтобы бокс его тоже понимал.

5) Можно ли будет к такой ОС будет подключить по BT к примеру 3 набора колонок, и удобно ими управлять, т.е. выводить разные аудио потоки на разные колонки?

6) Есть ли готовые решения, возможно требующие минимум допиливания.

P.S.: Опыт настройки никсов у меня минимален, желателен хотя бы вариант с настройкой через какой-нибудь не консольный интерфейс).
  • Вопрос задан
  • 6996 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Komonec
@Komonec
Давайте по порядку:
1)Сейчас есть роутер стандарта n, опытным путем выяснил что:
скорость больше 2.5 МБайта\с невозможна, что мало — как я понял дело в мощности самого роутера.

Крайне странно, модель роутера в студию, а так же опишите, как проводили тестирование.
Ответ написан
jov
@jov
Попробуйте openwrt.org/ — большое комьюнити + масса документации + открытость системы для наращивания функционала.
Ответ написан
Комментировать
@metanol
Попробуйте выставить в роутере насильно поддержку только n без совместимости с b/g,
т.к. при работе хотя бы одного g устройства роутер всем выставляет скорость не выше теоретических 54 Мбит.
Ряд производителей (ASUS, в частности) из-за каких-то проблем сертификации на поставляемых в Россию ноутбуках и нетбуках отключает n — и любое такое устройство уронит скорость сети.

По разным контроллерам — у меня получается на ноуте ASUS порядка 4-5 МБайт/с (копирование файлов тотал коммандером), на нем же с USB Trendnet 664 — порядка 9,5-10 МБайт/с.
Но даже такой скорости на контент размером 20 гигов на час видео скорости чуть-чуть не хватает (периодически видео замирает на пол-секунды).

Если бы не желание колонок через BT, то хорошем решением была бы WD My Book Live или другая коробочка этого же производителя с жестким диском внутри и предустановленным Twonky Media Server, подключенная по LAN к роутеру.
Ответ написан
Комментировать
Komonec
@Komonec
1) Интернет во весь дом через wifi.

Вот тут кстати стоило бы уточнить, какой дом, в смысле стены, а то буквально неделю назад у товарища пришлось объединять роутеры по WDS, так как в одной из комнат потеря сигнала была почти 90% (и это в квартире, правда стены там очень толстые).
Ответ написан
Комментировать
DMikhail
@DMikhail Автор вопроса
Давайте уточним единицу измерения, я говорю про мБайт вы вроде про мбит что отличается в 8 раз) и так мои 2,5 мБайт = 20 мбит
Ответ написан
Комментировать
@arh665
Господа, я работаю с wifi уже не один год, и на железках дешевле 5000 рублей не видел скорости ни разу выше 33 мбит\с, конкретно 33 мбит\с достигалось на точках доступа DLink DWL-2100, с прошивкой BlueBox с мощными антеннами по 27 дб на расстоянии около 2 км при отсутствии прямой видимости (деревья). Полноценная поддержка стандарта n, и скорость до 100 мбит\с (не 300!) достигается только на устройствах с двумя антеннами, одна принимает — другая передает. Если действительно нужно надежную высокоскоростную сеть, обратите внимание на оборудование Ubiquti (не посчитайте рекламой, это действительно высокопроизводительные, мощные, внешние\внутренние всепогодные точки доступа)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы