@zionkv
Системный администратор Windows\Linux

Как лучше организовать домашний медиасервер?

С одной стороны имеем PPPoE-шный ethernet шнурок, с другой 2 ПК, несколько телефонов и телевизор Samsung 8-го поколения.
Задача — скачивание фильмов средствами ПК+торрент в сетевое хранилище и просмотр уже с телевизора. Все соединения должны происходить по Wi-Fi. Бюджет — 10 тыс. руб.

В каждый ПК предполагаю вставить что-то вроде ASUS PCI-N10

В качестве накопителя: Жесткий диск SATA-3 2Tb Hitachi 7200rpm [HDS723020BLA642] Cache 64MB. Какой бокс посоветуете выбрать для накопителя? Я целился в какой-нибудь самый дешевый, так как в задаче роли не играет.

Очень надеюсь на помощь в выборе роутера. TP-Link не предлагать — печальный опыт. Желательно что-то, что может вещать базовыми функциями, без wrt прошивок. Квартира трехкомнатная, но с капитальными стенами, dir-300 через одну стену дает 10% сигнала. Т.е. либо роутер с мощными антеннами, либо какую-то антенну внешнюю.
  • Вопрос задан
  • 41648 просмотров
Решения вопроса 1
@zionkv Автор вопроса
Системный администратор Windows\Linux
WD My Book Live + Linksys E3200 работают, но в WD паршивый медиасервер Twonky 5.0 — обязательно нужно будет установить что-то иное. ОС = Debian. Не советую обновлять WD автоматически, свежие прошивки очень забагованные, а откат делать не позволяют, перед обновлением советую ознакомиться с актуальной информацией на соответствующих форумах.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
AdLigh
@AdLigh
> TP-Link не предлагать — печальный опыт.
Немного оффтопик, но всё же…
По текущей работе регулярно принимаю всякое в ремонт, и складывется впечатление, что на основании одной-двух поломок люди напрочь отказываются от производителей, считая, что «личный плохой опыт больше, чем статистика». Просто постоянно слышу нечто в духе «вот только Вестерн/Хитачи/Самсунг/Сигейт (нужное подчеркнуть) не предлагайте, а то он у меня/у брата/у тёти недавно поломался».
TP-Link — нормальный, годный производитель. Уж извините, если чем задел.
Ответ написан
pletinsky
@pletinsky
Я думаю что тут важно два пункта

1) Автору не подойдет просто роутер, который выполняет функции файлового хранилища (с диском подключенным по usb). Ибо скорость не та. Во всех роутерах что я встречал скорость вот так совершенно ужасная. Не факт что хватит даже для просмотра фильмов. Не то что для их закачки. Это особенность и usb и файловых систем и кривых драйверов у линуксах для роутеров.
То есть нужен роутер + NAS. Роутер раздает сеть устройствам, NAS предоставляет доступ к жесткому диску и качает торренты.

2) Роутер должен быть достаточно мощным. Просмотр фильмов реально огромная нагрузка на роутер. Бюджетные модели вроде Asus Rt-N10 могут не справится. Если вы не хотите попасть в ситуацию, когда ваш сожитель включает фильм и у вас тут же отрубает интернет. Или например приходится вырубать все торренты, чтобы посмотреть фильм.

То есть ваш выбор: бюджетный NAS с диском на 1-2 терабайта (4000-5000р) и мощный роутер (3500-5000р). Как раз уложетесь в ваш лимит.

Из роутров могу порекомедовать ASUS Rt-N16, Linksys E3200, Linksys E4200 и др. Если вы будете смотреть фильмы через wifi, то возможно для вас будет лучше роутере с поддержкой 5 Ггц. Но достаточно мощные роутеры с такой поддержкой начинают переваливать за 5000р. Плюс они хуже обходят препятствия, в квартире с 3 комнатами и мощными стенами это может быть критично.Также тут другие хабражители разные варианты предлагают.

Из NAS любой бюджетный с поддержкой 1Гбит сети. Например WD My Book Live, SEAGATE FreeAgent GoFlex Home, IOMEGA Home Media Network, есть и другие варианты. Интересно что большую часть стоимости NAS составляет жесткий диск.

Главное погуглите и убедитесть что ваш NAS совместим с роутером. Конечно эти проблемы всегда можно решить, но если на настройках по умолчанию они не работают вместе, можно потерять время.

Не гонитесь за дешевизной — точно проколитесь. Берите надежные и проверенные варианты.
Ответ написан
nochkin
@nochkin
Если хранилище нужно централизовано, то было бы классно поставить какой-то отдельный NAS сервер, на котором будет крутиться SMB для доступа файлов с компов и торрент (достаточно будет бросить .torrent файл в специальную папку и NAS сам выкачает файл).
А потом уже скачанные торренты можно крутить либо на компе, либо на телевизоре если он такие штуки поддерживает.

В плане NAS подойдет любой простой комп на котором можно запустить FreeNAS ( www.freenas.org/ ).
Админить FreeNAS можно через браузер как и любой обычный роутер.
Есть несколько разных несложных сетевых устройств для хранилища, которые используют x86 и это дает возможность поставить тот же FreeNAS.
Например, что-то типа такого:
www.happybison.com/reviews/installing-freenas-on-acer-aspire-easystore-h340-6/
Устройство уже не выпускается (есть модель поновее), поэтому цена может быть достаточно доступной.

Какой роутер предложить? Я бы предложил кастомный на pfSense, но зачастую это немного перебор, поэтому предложу тот же Asus RT-N16 и его серию. Или, например, Linksys WRT600N.
Если много торрентов, то лучше, конечно, что-то на dd-wrt и с большим количеством памяти что бы тянул без проблем. Тут можно на сайте dd-wrt что-то подобрать даже.
Ответ написан
p00h
@p00h
Фехтовальщик-стропальщик
Настоятельно рекомендую обратить внимание на Mikrotik в качестве роутера. Никакие асусы и тплинки не умеют того, что умеет этот красавец. Фактически, это бюджетный вариант циски, который реально везет.
Вот к примеру
У этой модели на борту гигабит, что реально уже стало необходимостью в домашней медиа сети, на мой взгляд.
Настроите мультикаст и получите возможность со всех устройств смотреть видео/телевизор/радио без оверхеда трафика.
В общем, рекомендую почитать.
Ответ написан
shifttstas
@shifttstas
Роутер однозначно от Cisco, Apple, Asus брать обязательно 5 Ghz и wifi N, в качестве медиа сервера подойдет любой пк с samba протоколом качалка торрентов либо rtorrent+rutorrent либо Transmission
Ответ написан
miguelle74
@miguelle74
Моя сеть организована на базе Mikrotik ROUTERBOARD 751U-2HND. Работает превосходно. 3 ноутбука, 2 мобильных устройства, 4 ПК и 2 ТВ. Думал — не вывезет) Вывез. Из минусов — сложность в настройке для среднего Юзверя) Компенсируется тем, что это устройство может ВСЁ. Его возможности ограничиваются лишь глубиной Ваших познаний и прямотой рук. Нужна будет помощь — пишите) Дам ссылки на Step By Step мануалы.
Ответ написан
@zionkv Автор вопроса
Системный администратор Windows\Linux
Сможет ли данный товарищ выполнить задачу? ru.asus.com/Networks/Wireless_Routers/RTN56U/#specifications
Ответ написан
pletinsky
@pletinsky
В таком случае врятли понадобится. С другой стороны у соседей может появится вай фай, а вы можете переехать. Роутеры за такую цену покупаются надолго. Asus Rt-N56U единственная бюджетная модель с поддержкой 5Ггц. Но он может быть слабым.
Я могу ручаться только за Asus Rt-N16 — так как сам им пользуюсь.

Да, если на входе ADSL а не изернет (я сейчас заподозревал это читая предыдущие комментарии) — то придется выбирать роутер из других вариантов — но смысл тот же. К сожалению характеристики описывающие мощность роутера отстуствуют в стандартном описании. Придется опираться на стоимость
.
По поводу того, увидит ли ваш телевизор NAS и будет ли правильно проигрывать файлы — вам тоже лучше погуглить на всякий случай — там могут быть подводные камни — я это процесс сам не проходил — ну в курсе.
Вот тут есть неплохая статья с кучей полезного, может почерпнете что нибудь для себя.
Ответ написан
@linuxoff
У меня все устройства соединены проводом, чере простой роутер.
В качестве медиа сервера выступает PS3 Media Server. Показывает видео, проигрывает аудио, так же может отображать веб-содержимое с ютуба и так далее. На лету может перекодировать видео в другой формат. Для просмотра содержимого с интернета и ip-tv, так же с интернета использую xupnpd. Ссылки на мануалы можно найти в гугле в первой десятке. П, С, к меня все это работает под линуксом. Под винду так же есть версии PS3 Media Server.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы