Файловый накопитель с одновременным доступом через LAN и USB?

Имеется телевизор Samsung Smart-TV, который умеет проигрывать видеофайлы с USB-накопителя и с медиасерверов локальной сети. Ещё имеется сетевое хранилище DNS-323, на котором запущен UPnP AV медиасервер, и которое самостоятельно качает в себя торренты. Скачанные видеофайлы можно сразу смотреть телевизором, очень удобно, если бы не одно НО.


Некоторые форматы файлов не поддерживаются для воспроизведения через сеть (телик говорит «неподдерживаемый формат файла» и отказывается воспроизводить). Приходится копировать такие файлы вначале на флэшку, а затем втыкать её в телевизор, тогда только воспроизводятся.


Не могу найти удобного решения этой проблемы. Не существует ли каких-либо файловых накопителей, которые умеют работать одновременно и по USB, и через сеть? Либо как-то иначе решить эту задачу? Есть незадействованный старый ноут под виндой-ХР, можно его использовать как-то. Главное — чтобы ничего не делать руками, один раз включить, настроить и забыть.
  • Вопрос задан
  • 9951 просмотр
Решения вопроса 1
lipskiy
@lipskiy Автор вопроса
Очень не хотелось возиться с перепрошивкой сетевого хранилища и заново всё настраивать, а с покупкой второго Самсунга Смарт ТВ проблема обострилась. Если телик 7-ой серии 11-го года не читал лишь некоторые файлы, то аппарат 8-ой серии 12-го года вообще не захотел даже список файлов на сервере отображать, сказал что «нет там ничего» и привет.

Полез искать наибыстрейшее решение проблемы. Оно было найдено в виде установки на сетевое хранилище замечательного UPnP/DLNA-сервера Twonky. Сервер уже, видимо, устарел, так как поддержка его прекращена. Но самое главное — что теперь всё работает на обоих теликах замечательно! Причем начали читаться и те файлы, что раньше не читались. Спасибо всем, кто навёл меня на мысль о замене медиасервера. Если кому интересно, инструкцию по установке я нашёл тут, поскольку сам в Линуксе ноль, то без неё ничего бы не смог.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Такой накопитель принципиально нельзя создать. Обычные ФС, с которыми олько и работает телевизор, не рассчитаны на одновременное изменение несколькими абонентами.
Ответ написан
gaelpa
@gaelpa
Возможно проблема решится обновлением прошивки телевизора?
Ответ написан
slpdmn
@slpdmn
Боюсь показаться нубом, но по-моему медиасервер сопровождает указанный ему файл каким-то заголовком или заворачивает его во что-то, не помню уже, и только потом передает его телевизору. Если он сделал это неправильно, ТВ ругается точно как в вашем случае. Т.е. решение надо искать со стороны медиасервера. Я в свое время изрядно намучался, чтобы правильно настроить поток медиасервера. Посмотреть сейчас уже не смогу, роутер другой.
Ответ написан
Комментировать
lipskiy
@lipskiy Автор вопроса
У медиасервера на хранилище, к сожалению, штатно нет вообще никаких настроек, кроме Enable\Disable да пути к корневой папке. А в линуксе я, к сожалению, ноль полнейший. Я в него торрент-клиента то поставить смог только потому, что нашёл пошаговую инструкцию для полных дебилов :) Хотя, если причина именно в нём, я готов вообще сменить сетевое хранилище, знать бы только на какое.
Ответ написан
Комментировать
alan85
@alan85
Обновите прошивку медиасервера, если нет официальной, то можно рискнуть поставить не офицал или твики. У меня дома в роди сервера выступает ПК с Домашним медиосервером. В дефолтных настройках тоже много файлов не поддерживались, но если указать, что у тебя ТВ Samsung с DLNA то все ок. Не помню чтобы что-то не потянул по сети так.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы