IvanNauka
@IvanNauka

Как перенести печатную плату с радиоэлементами на принципиальную схему?

Объясните принцип переноса, у меня есть схема блока питания и я хочу перенести ее на лист, но не понимаю как расположить элементы. Нужно следить за дорожками, но пока не понимаю принцип, где общие точки, где резисторы параллельно, а где последовательно. Может есть какой-нибудь интересный видео урок, где перерисовывают и попутно объясняют. Я попробовал половинку нарисовать как смог, но дальше пропасть и на этом я уперся в стену. Впервые этим занимаюсь и очень хочется научиться, один черт придется до кучи делать разводок печатных плат, так что полезно будет заранее вникнуть.
62f8b89737a45670233549.jpeg
62f8b9970b75b131640075.jpeg
62f8c0c4216cd632506808.jpeg
62f8c0f6b1f80834851851.jpeg
  • Вопрос задан
  • 407 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
То, чем вы собрались заниматься - весьма трудоёмкое занятие, и требует хорошего зрения, а также большого терпения и усидчивости. Мне пришлось немало заниматься этим сразу по окончании ВУЗа, когда конторе, куда меня распределили, было поручено сделать точную копию "цельнотянутого" с выставки немецкого станка.
Ваш БП - хороший объект для освоения методики и приобретения навыков, поскольку он достаточно простой. Если вам придётся делать это с 2-сторонней платой, содержащей SMD-элементы, вот тогда вы взвоете по-настоящему, и там будет не обойтись без мультиметра с функцией прозвонки. А если такая плата будет вдобавок ещё и многослойная... ну, тогда вообще швах, на такое можно соглашаться только под угрозой смерти.
Судя по последнему фото, начали вы правильно, но на первом шаге следить за размещением компонентов на листе бумаги и рисовать линии под 90 градусов ни к чему. На этом шаге рисуйте как бог на душу положит, под любыми углами, ставя линии хоть наперекрест, но обязательно следите за точностью связей - каждый электрический контакт линий между собой должен отмечаться крупной точкой (как принято на принципиальных схемах). Располагать элементы на первом шаге можно на любом свободном месте листа - главное, чтобы их выводы были продлены куда надо и их подключение фиксировалось крупными, хорошо заметными точками (впрочем, если вывод идёт в единственное место без разветвления, точка не нужна). Удобочитаемость схемы на первом шаге не требуется или необязательна, точность по отношению к исходному оригиналу - обязательна.
Получив путаную схему первого шага, в точности которой вы уверены, приступайте ко второму - глядя на эту путанку, перерисуйте её так, чтобы стал понятнее её принцип работы (смотреть на само изделие при этом уже не обязательно - ведь в точности схемы первого шага вы уверены, верно?). Почти наверняка с первой попытки это не получится, поэтому после второго шага приступайте к третьему - расставляйте элементы на листе ещё удобнее и читабельнее. При этом не возбраняется пользоваться стирательной резинкой. После нескольких таких шагов у вас начнёт получаться нечто похожее на схемы, нарисованные профессионалами.
А последним шагом может быть перенос рукописной карандашной схемы в комп с помошью любого схемного редактора (впрочем, редактор лучше выбрать такой, который поддерживает обозначения элементов по российскому ГОСТу).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@evgeniy_lm
Все просто. Берете какой ни будь схемный редактор (я предпочитаю Proteus). Выбираете необходимые вам элементы и соединяете их согласно проводников на плате, расставляете элементы таким образом чтобы схема хорошо читалась. Если уж сильно вам хочется по старинке на бумаге то сначала вам необходимо создать таблицу соединений выводов, а уже потом рисовать схему, но по моему это будет в десятки раз дольше
Ответ написан
Комментировать
@VT100
Embedded hardware & software.
где общие точки,

Очевидно - там, где соединены выводы.

где резисторы параллельно, а где последовательно.

ТОЭ (теоретические основы электротехники).
Условно, если у двух двухвыводных резисторов (деталей) выводы соединены попарно - это параллельное соединение:
-----+--
|    |
R    R
|    |
-----+--

Если соединены только два вывода - последовательное:
---R--+--R---

Как вариант - сделать фото или сканы обеих сторон платы и совместить их, с необходимым отражением и приглушением контрастности, в графическом редакторе.
Обмотки дроссель-трасформатора, синфазного фильтра и "соединения" можно "вызвонить" тестером.

P.S. Уже пошли грубые ашыпки при срисовывании схемы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы