@P747

Есть ли смысл переплачивать за поколение процессора в офисных задачах?

Попросили собрать офисный ПК под чисто офисные задачи. Смотрю в сторону intel core i5 и видимо нужна встроенная графика, чтобы на монитор немаленький изображение выводить. Я в тонкостях поколений не особо разбираюсь, но я так понимаю для офисных задач нужно не менее 3 GHz, а это не ниже 4-го поколения. Не знаю сколько ядер нужно под офисные задачи.
Нужно ли покупать 10-го или 11-го поколения или вполне сойдет с 4-го по 8-е поколение?
  • Вопрос задан
  • 575 просмотров
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
зависит от разницы.
если 20+ %, смысл есть.
если меньше – неособо.

для офиса вполне хватит 2+ GHz, больше интересны память/ssd.

ток где вы возьмете новые комплектующие для 4–5 поколения?
Ответ написан
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Офисные задачи (собственно ms office и иже с ним, браузер, почта… ) вполне успешно работают на i5 3-4 поколения с 8 гигами памяти. Это даже жирно.
Вопрос скорее в потреблении. Каждое следующее поколение на тех же задачах обычно немного экономичнее, холоднее. Не требует столь активного охлаждения, соответственно тише и менее геморно в обслуживании.

Для офиса на мой взгляд надо взять самый холодный проц, такой чтоб обошелся безвентиляторным радиатором, небольшую ssd и побольше ОЗУ для прожорливых браузеров. Плюс хороший блок питания, тут экономить не надо. Тихий большой низкооборотный вентилятор (дорогой!) на выдув из системника. И самую дешевую двухголовую видеокарту, т.к. офисный комп желательно с двумя мониторами. И ещё ИБП непременно, офисному компу полезно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы