@joyrax-dev

Написание системы на базе Linux kernel?

Возможно ли установить голое ядро Linux, и установить на него dotnet? Может есть какие-то руководства или статьи на эту тему?
  • Вопрос задан
  • 173 просмотра
Решения вопроса 4
@pfg21
ex-турист
Linux From Scratch :)
но мне каатцо ты не правильно ставишь тех.задание. дотнет потребует обвязки и управления, которое аккурат и будет в операционке.
опиши более подробно для чего и почему ты так захотел.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
установить на него dotnet

нет, нельзя, потому что линукс кернел это просто ядро операционной системы, а не операционная система.

Нельзя на ядро что-либо устанавливать. Тебе нужно сделать операционную систему, поддержку package манагера для инсталлятора (или написать свой вариант как дотнет будет у тебя интегрироваться и работать, и сделать свой инсталлятор).
В общем ядро это грубо говоря то, как запускаются процессы в линукс, как разграничивается к ним права доступа и выделяются ресурсы. А все остальное, включая работу с файловыми системами, пакетами, библиотеками - это уже ОС.
Ответ написан
Viji
@Viji
Associate DevOps Engineer
joyrax-dev, конечно можно dotnet на alpine, смотри эти теги

https://hub.docker.com/_/microsoft-dotnet-sdk

самый компактный образ
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Чем установить? Ядро - это набор системных вызовов и некоторых механизмов, огромная библиотека функций, постоянно присутствующая в памяти. В нем отсутствует механзим установки чего-либо. К тому же голое ядро неработоспособно - еще нужен initrd, загрузчик, некоторые дрова. Да, без initrd можно обойтись - если готовы сами анализировать, что за железо на тачке и подгружать дрова.
Кроме ядра и загрузчика нужен будет тулчейн - набор инструментов для сборки программ под данное ядро. А для установки - понадобится менеджер пакетов хоть какой-нибудь (в самом-самом примитивном случае это просто readme, где описано по каким правилам пакет добавляется вручную и как раскладывается)

Если тема интересна - welcome to Linux From Scratch! :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы