@ivan58

Что такого в конвертере ICP DAS I 7561U. что его нельзя заменить на похожий с алиэкспресс?

Компания Сигнетикс , предлагает для возможности программирования своих ПЛК конвертеры
ICP DAS I7561U ( RS232 в USB) . Значит другой замены ему не найти , я так понимаю . Ну или есть риск выбрать на али не то что нужно. То есть вариант безальтернативный .
  • Вопрос задан
  • 406 просмотров
Решения вопроса 4
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Ничего уникального там нет, просто он собран по уму, то есть правильное питание, защита, надёжные компоненты. Он будет работать в промышленных условиях с шумами помехами и т.п.
Можно взять любой другой адаптер RS232 в USB от той же фирмы ICP DAS, но в 2 раза дешевле.
Ну или вообще любой другой, главное не самый дешманский. Есть китайские аналоги недорогие типа https://aliexpress.ru/item/574184890.html там на выходе тоже правильные уровни напряжения +- 10в
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
найти замену USB-RS232 можно, но есть подводные камни ибо современные кетайские поделки реализую RS232 не по стандарту :(

в нормальной схеме стоит преобразователь напряжения и формирователь RS232 (max232 и подобные) который формирует из 5в usb необходимые по стандарту напряжения +10в и -10в и выдает эти уровни на TxD RS232.
в современной китайской поделке эта микруха выкинута и в TxD RS32 идут сигнал с уровнями 0 и +5в
которые по стандарту RS232 считаются шумом и не должны восприниматься приемником.

соответственно есть микрухи, которые читают такой "китайский" сигнал, а есть микрухи которые не читают сию китайщину и работают только с "правильными" RS232 уровнями -10в +10в.

коль будешь искать замену, четко отслеживай этот никак не замечаемый снаружи момент :)
usb-232 с выходом 0..+5в уже несколько штук выкинул в коробку со старьём - часть приборов читают, часть нет.
Ответ написан
@VT100
Embedded hardware & software.
"Нельзя" - это значит "был испробован, ка минимум, один noname от Aliexpress с отрицательным результатом". До этого ещё не дошло.

Из общих соображений скажу, что надо читать описания лотов и, лучше, - на английском. Преобразователь должен:
  • атрибутироваться как RS-232 (т.к. готовый промышленный контроллер делается соответствующим стандарту - не менее ± 5 В на выходе последовательного интерфейса с инверсией данных);
  • не иметь суффикса (да и в описании не должно быть) TTL;
  • на фото должно быть явно видно наличие более 1 ИМС (мост USB-UART и преобразователь TTL-RS232).
Ответ написан
@evgeniy_lm
Что такого в конвертере ICP DAS I 7561U. что его нельзя заменить на похожий с алиэкспресс?

Почему нельзя, можно. Если найдете похожий.
Я бы действовал по следующему плану:
1. Если ПЛК эксплуатируется в цеху или какой другой подобной жопе, не повезло. Закрываем базар и берем то что рекомендует производитель. Если ПЛК живет в тепличных условиях идем дальше.
2. берем такую хрень
3. Внимательно читаем инструкцию и смотрим видит RS232 TTL или нет. Если да то вам повезло. Просто настраиваете ПЛК подключаете переходник и радуетесь.
4. Выясняем формат передачи данных. Если он асинхронный (RX-TX) то покупаем такой преобразователь, иначе такой набор и собираем схему согласно даташит на RS232 и MAX232

Но нечто подобное я бы провернул в двух случаях:
1. Мне достался ПЛК на халяву и я хочу с ним поиграться.
2. Я получу премию в размере не менее 50% разницы стоимости девайсов
В любом другом случае я бы выписал счет на рекомендуемый переходник и молча положил на стол начальнику
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы