@MadnessBill

Какой можно взять недорогой ноутбук для Linux'а?

Добрый день.

Приспичило мне обучиться Linux'у, но устанавливать на домашний ПК вместо основной системы я не хочу, т.к. не справлюсь, а в виртуалке мне не удобно, ибо на работе сижу большую часть времени. Плюс я прочитал, что не все ноутбуки совместимы с Linux'ом.

Посему возник такой вопрос: какой ноутбук можно взять для обучения Linux'у? Можно БУ, можно старый, но чтоб совместимый был.

Заранее большое спасибо.
  • Вопрос задан
  • 899 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mureevms
Надо определить задачи обучения. Ради чего?
Пока вы не поставите Линукс основной системой - вы не будете его изучать, все это быстро закончится, а на ноут будет поставлена винда. Если вы поставите Линкус и будете работать только в ГУИ, то вам не нужен Линукс. Если вы боитесь консоли - вам не нужен Линукс. Если вам нужен специализированный виндовый софт - вам не нужен Линукс. А если вам не нужен Линукс, то зачем его учить и еще вкладывать в это деньги? Знания без практики это трата времени.

> в виртуалке мне не удобно, ибо на работе сижу большую часть времени

Я бы советовал все же на виртуалке, даже без дуал бута. Поиграетесь месяц и бросите.
Ответ написан
@iddqda
network engineer, netdevops
за малую долю цены ноутбука возьми VDS с убунтой и играйся через ssh и/или vnc
ну и в текущей ситуации лучше сразу за бугром взять (с оплатой криптой)
впн там сделаешь себе и друзьям на радость
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Смотреть на сайтах производителей. Есть модели, для которых производители заявляют поддержку Linux.

Торвальдс раньше использовал Dell XPS 13 Developer edition, сейчас не в курсе, какой у него ноутбук.
Ответ написан
noostyche
@noostyche
Game developer
Подойдёт практически любой без гибридной графики и Nvidia в частности. Оптимально на базе APU от AMD, где только встроенный чип Vega. От Intel тоже подойдёт, но у них существенно слабее встроенная графика и прорва архитектурных уязвимостей в довесок, которые никто не торопится исправлять (сделаны только программны заплатки, значительно снижающие производительность).

Это избавит от прорвы проблем с низкокачественными проприетарными драйверами Nvidia и гибридными костылями, на которых одна программа запускается то на встройке, то на "диксретке". У Intel и AMD используюется свободный комплект драйверов, которые намного более качественные и являются частью ядра Linux, что избавляет от каких-то дополнительных установок со стронних источников.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
01 мая 2024, в 08:16
10000 руб./за проект
01 мая 2024, в 02:11
5000 руб./за проект
01 мая 2024, в 00:29
2000 руб./за проект