Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Как рассчитать курс несуществующей валюты в рублях?
@tmkbl

Я придумал свою валюту. Как мне рассчитать курс к другой валюте?

Представим, что я придумал свою валюту. Так же представим, что у меня в централизованной базе данных есть точные данные о:
-всех транзакциях моей валюты (можно высчитать скорость обращения);
-всех фактах обмена моей валюты на другую (можно ли считать это за спрос на мою валюту?);
-общей денежной массе моей валюты (предложение?).
Можно ли рассчитывать курс моей валюты к другой на основе имеющихся данных? Может можно придумать формулу?
  • Вопрос задан
  • 672 просмотра
Решения вопроса 2
@antares4045
Вообще курсы валют не так работают. Вы вероятно думали, когда всё это спрашивали о государственных валютах, и их курс рассчитывают по по покупательной способности. Другими словами если вы убедите пару автозаправок или пиццерий предоставлять свои услуги за вашу валюту, то тогда можно будет высчитать соотношение к любой другой валюте.

Ваш же случай несколько иной: единственным продавцом и покупателем являетесь вы. И в нашей истории есть один невероятно яркий пример: Сергей Мавроди. Курс мавра к рублю обновлялся ежедневно и по формуле (каждый следующий день в два раза больше) и единственной причиной тому являлась воля создателя. Другими словами, если вас не интересует выживаемость модели то она полностью во власти вашего произвола.

Моделей придумать можно. сколько угодно:

продаём за доллар, покупаем за 90центов

продаём за рубль + 0.001 * exp(количество уже проданных денежных единиц до сделки), покупаем за 90коп + 0.001 * exp(количество уже проданных денежных единиц после сделки)

каждый вторник обновляем курс в соответствии с соотношением вашего индивидуального счёта к годовому бюджету вашего государства.

главное убедитесь, что вас нельзя разорить просто покупая и продавая обратно вашу валюту)
Ответ написан
@rPman
всех фактах обмена моей валюты на другую
это и есть твой курс, он не рассчитывается а является таковым по факту, правда в прошлом.

Курс обмена на свободном рынке (а у тебя свободный?) - эфимерная абстракция, зависящая от ликвидности, а именно желания и готовности(и возможности, но если рынок свободный значит она есть) совершить обмен валют. Рынок это место, где клиенты могут оставить свои предложения о покупках и продажах (если примеры когда доступно только одно направление - например в ммрпг играх аукцион однонаправленный) по своим ценам (важнейшее условие, например рынок минут и гигабайтов теле2 - фикция а графики истории цен не настоящие, потому что нет возможности определить цену ниже определенной, рынок в реальности на этой цене и стоит) и возможность совершать сделки по предложенным условиям (бывает, когда участники могут только предлагать свои цены, но само исполнение берет на себя третье лицо, брокер), если клиент совершает сделку (предлагает свою цену и объем) по цене, на которую уже есть предложение, эта сделка тут же исполняется и это называется рыночная цена - это можно считать текущей ценой... так вот эта моментальная цена для покупки и продажи будет отличаться и главное зависеть от объема сделки (разница между ними - спред).

В реальности крупные сделки (когда на рынке по близким ценам недостаточно предложений и спред увеличивается) дробят на более мелкие, и исполняют последовательно во времени, а скорость заполнения встречными предложениями - ликвидность, будет влиять на итоговую цену.

На рынке существуют участники, обычно связанные с самими биржами, которые, имея на руках огромный объем валют (ну или товара в общем случае), совершают сделки по своим алгоритмам, с целью заработать и повысить ликвидность на рынке, такие участники называют маркет мейкерами, и они очень сильно влияют на рынок в целом, цену и ликвидность.

На регулируемых рынках существует специальный участник (который так же скорее всего связан с биржей, маркетмейкером, эмитиентом валют и т.п.), который определяет волевым решением некий индекс, котировку валюты, которую удобно использовать в расчетах (например центробанки всех стран раз в сутки делают это для своих валют относительно других), это делают для того чтобы было удобно вести расчеты и не было неоднозначностей в определении цены (например при подсчете налогов), а так же чтобы повлиять на стоимость валюты, например определяя котировки немного отличающиеся от рыночных, они направляют ликвидность в нужную сторону (так как бизнес, вынужденный совершать сделки по этим котировкам, пойдет хеджироваться) и курс валюты пойдет за ней. Есть еще пример такой котировки - на бирже, где есть маржинальная торговля, сама биржа предлагает индекс цен (вычисляет сама) по которой будут совершаться сделки ликвидации маржинальных позиций.

Так же регулятор через эмиссию, может повышать или понижать предложение своей валюты на продажу, влиять на курс, но влияние так же косвенное, и его успешность зависит от объемов относительно рынка и возможности вносить запреты. регулируемый рынок, как сейчас к примеру поступает Россия, может заставить бизнес пойти и продать чужую валюту на определенный объем (при превышении лимитов хранения), заставить заплатить дополнительную комиссию (ограничит объем сделок) и в итоге рисовать такой курс, какой пожелают.

p.s. красивых формул и алгоритмов поведения маркетмейкера не будет, точнее они будут сильно зависеть от твоего рынка, люди изучают экономику именно для того чтобы хотя бы понимать как это работает, ну а люди, способные прогнозировать и малипулировать рынком на вес золота и таких очень мало.
Ответ написан
Ответы на вопрос 2
Griboks
@Griboks
Все просто и очевидно. Курс рассчитывается такой, чтобы вы получали деньги из воздуха и при этом не распугали обманутых инвесторов.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Вполне нормальная практика - посчитать средневзвешенное по транзакциям за последние, например, 24 часа (можно меньше, если твоя "валюта" очень резко может меняться в цене)
Это будет достаточно точная среднерыночная цена.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы