@whatwhat111

Как написать свою собственную операционную систему под кнопочный телефон?

Хочу свою собственную ОС написать под кнопочный телефон, достаточно простую. Подскажите пожалуйста:
1) Есть ли исходники подобных ОС (в открытом доступе имею в виду)
2) Как ее затем поставить на телефон
  • Вопрос задан
  • 903 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
До того как писать нужно знать хотя-бы примерно архитектуру самого телефона. Какой процессор стоит? Какая разрядность? Где найти документацию на систему команд? Где найти ассемблер? Или Си? Где эмулятор чтоб потестировтаь? Как залить прошивку? Это вообще отдельный челледж. Возможно старые модели этого и не позволяли и надо брать паяльник чтобы снять эти барьеры.

Вобщем перед тем как писать ОС надо пройти этот вопросник и отметить что есть.
Ответ написан
@kalapanga
Реальнее сделать это сразу с собственным телефоном. Что-то типа этого alumni.media.mit.edu/~mellis/cellphone
Ответ написан
Комментировать
@Dmtm
Android
телефон это набор модулей, которые реализованы микросхемами, причем вариантов реализации - несколько, эти разные реализации прикрыты драйверами которые сводят их к одному более-менее стандарту работы с железом, т.е. телефон минимально должен уметь через драйвера подавать команды в эти модули и считывать ответы,
в теории это можно написать самому (в теории, потому что никто из производителей закрытые интерфейсы просто так не откроет) + надо знать протоколы 3gpp (это тысячи спецификаций) чтобы понимать последовательности команд и что делать в конкретной ситуации, даже просто зарегистрироваться на вышке с десяток запросов послать придется
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Пойти на 4PDA и там спросить. Там именно тертые спецы по телефонам, в том числе наверное есть и по кнопочным. Раньше для работы с телефоном требовался специальный, иногда довольно дорогой датакабель и дрова к нему. А прошивка оси в "кирпич" скорее всего потребует умения работы с паяльником.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
https://habr.com/ru/post/249273/
Я бы рекомендовал freertos
По схематике достаточно "синей пилюли" + матрицы клавиш + возможно экран от нокии + любой модуль G3/G4/G5 и флешка
Сразу скажу никакого рокетскенса тут нет, чуть сложнее мигания светодиодами. Впрочем все современные телефоны сделаны примерно по этой схеме. Модем и вся остальная ординарная обвязка.

между тем модем это собственно самая мякотка в мобильниках. Это и своя ОС и свое железо и куча софта недоступного практически ни кому и куча патентов.

Кроме этого есть более простой путь
https://aliexpress.ru/item/32826849478.html
Вот этот модуль по сути готовый телефон только распаяй по даташиту.
Из коробки
2g-3g GPS Wifi blutooth , выходы для микрофона и наушника, вход для подключения сенсор движения, крайне низкое потребление
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
вроде на старых телефонах стоял симбиан, думаю найти исходники и поколупаться будет самым реальным вариантом.
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Полного набора исходников в открытом доступе я не находил ни для какой современной платформы, но их можно выпросить у какого-нибудь OEM-производителя, при большом желании — мне дали просто так для Mediatek-устройств.
2) Как ее затем поставить на телефон
Программой для прошивки от производителя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы