@accountnujen

Учитывать ли дополнительный текст при выравнивании по высоте?

крайне тупой заказчик пытается настоять на выравнивании строк в меню. Я бы хотел услышать мнение пользователей о том, как на их взгляд нужно выровнять эти два столбца.
Смотрим на нижнюю строку. У супа Том ям есть доп текст "с кокосовым молоком". Нужно категорию с супами выровнять по нижнему краю.
62b9cfa17e485539688200.png
Какой из двух вариантов вы считаете правильным? Выравнивать с учётом доп текста (вариант 1) или без учёта (вариант 2)?
Хочу увидеть как можно больше ответов, поэтому не стесняйтесь
  • Вопрос задан
  • 46 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@sitrof
Как по мне, 1 вариант выглядит более аккуратно. Во втором текст вылезает и будет выглядеть странно, особенно если далее после текста идет изображение, или просто конец листа.
Ответ написан
Комментировать
@lekras
Да, левый аккуратнее. Но идеального решения в таком виде задача не имеет (разве что случайно), т.к. при таком дизайне баланс колонок сильно зависит не только от кол-ва текста в колонках, но и от его структуры — кол-ва разделов, блюд, комментариев к блюдам...
В данной конкретной ситуации задача достаточно легко решима "ручками" (что сделано в примере слева), и небольшую разницу в величине вертикальных отбивок в "СУПАХ" и названиями разделов на других страницах вряд ли кто-то заметит. Но достаточно убрать/добавить 2-3 горячих блюда (в правой колонке) и все развалится. Придется искать другое решение.
Как вариант, можно ввести в дизайн небольшие иллюстрации или декор. Если сверху/снизу одной из колонок добавить такой элемент, то меняя/убирая его в зависимости от разницы в объемах текста в колонках, будет легче сбалансировать колонки и ублажить глаз перфекциониста. Лучше подойдут формы с неявно выраженными горизонтальными границами.
Ответ написан
Комментировать
ant38
@ant38
Веб-дизайнер
Я тоже за левый. Не парьтесь о таких мелочах)) Я бы на вашем месте заголовки зеленые по левому краю колонок выровнял, так точно будет лучше

Сам пользуюсь правилом: одинаковое выравнивание у текста и заголовка. Если текст выравнивается по середине, то и его заголовок так же. А если текст по левому, то и заголовок так же)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы