Законно ли заниматься веб разработкой без уплаты налогов?

Здравствуйте!

Перерыл пару страниц поиска, но вся полученная информация размыта и не согласуется между собой. Соответственно остались конкретные вопросы:

Законно ли заниматься веб разработкой без уплаты налогов? До каких пор?
Когда стоит получить ИП?

Кто это проходил, поделитесь своей историей и опытом, спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4411 просмотров
Решения вопроса 1
leshqow
@leshqow
-l-
Вы можете работать как физическое лицо и брать оплату за свои услуги, до тех пор, пока Вами не заинтересуются работники налоговой, но скорее это произойдет по жалобе недовольного клиента. В этом случае Вы должны будете оплатить 13% от полученной суммы + штраф и пени (они незначительные, зависят от срока давности получения оплаты). Может наступить и уголовная ответственность (ст.171 УК РФ - незаконное предпринимательство), в случае если Вы нанесете ущерб или получите доход на сумму свыше 1,5 млн руб. Но это надо еще доказать! На Вашем месте я все же зарегистрировалась как ИП с упрошенной системой налогообложения, договора с клиентами оформляла бы как договор возмездного оказания услуг. Типовую форму подобного договора Вам нужно разработать в любом случае станете Вы ИП или нет, причем подробную со сроками выполнения работ, порядком предъявления претензий, гарантией и пр.

Аналогичный вопрос на юр. ресурсе www.yurist-online.net/question/19946
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@plasticmirror
ну очевидно незаконно ;)

п.с. если дело до открытия ИП дойдет - акция от эльбы есть, год работы нахаляву для новых ИП (включая отчетность, серт и консультации)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Не платить налоги в принципе не законно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы