@qwertyshka

Почему не грузится диск после клонирования с ide на sata?

Всем привет!
Есть Linux, вроде Debian, загрузчик grub 0.97, ядро 2.6.21-1- n0 и все это вертится на IDE диске.
Как перенести на SATA?
Обычный клон привел к загрузке grub, а после него черный экран. Подскажите, куда копать?
  • Вопрос задан
  • 429 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
в grub или что у тебя там и в /etc/fstab, как прописан путь до корневого диска и остальных? через /dev/xxx или UUID=xxxxxx ?
старые ide диски в старых версиях linux назывались /dev/hdX
а новые /dev/sdX

но лучше прописать по UUID=xx а сам идентификатор узнать с помощью к примеру ls -l /dev/disk/by-uuid/

загружайся в рекавери режим или с livecd любого linux и правь конфиги

в grub можно временно поправить конфиг, нажав клвишу e на нужном меню
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Как клон делал. Скрипты покажи.
Ответ написан
DamianLewis
@DamianLewis
Я для себя составил инструкцию как делать бекап и восстановление Linux на различном железе. Основная проблема это разные UUID разделов. Через пробы и ошибки вышла рабочая инструкция.

1. Скопировать все данные со старого диска на новый. Можно просто обычным копированием без лишних утилит и командной строки.
2. Загрузиться с любого LiveCD, например Parted Magic
3. Запустить терминал и узнать UUID новых разделов командой lsblk -o +uuid,name
4. Среди файлов системы которую скопировали, открыть блокнотом /etc/fstab и /etc/default/grub и заменить старые UUID на новые, которые мы узнали командой lsblk -o +uuid,name

5. Монтируем следующие каталоги:
mount /dev/sdaN /mnt  (sdaN - буква N номер раздела на которую мы скопировали нашу систему)
mount --rbind /dev  /mnt/dev
mount --rbind /proc /mnt/proc
mount --rbind /sys  /mnt/sys


6. Вводим chroot /mnt bash чтобы выполнять команды от той системы которую мы скопировали
7. Установливаем и обновляем конфигурацию GRUB
sudo grub-install /dev/sda
sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg


8. Затем обновляем параметры mkinitcpio командой sudo mkinitcpio -P иначе будут проблемы с файловой системой. Например, без этой команды у меня система не запускалась, так как раньше стояла на файловой системе Btrfs, а я скопировал ее на ext4.

9. Затем снова обновляем GRUB
sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

На этом всё. Рекомендую всем линуксоидам сохранить данную инструкцию. В нужный момент выручит. Я даже через эту инструкцию развернул свою рабочую систему в виртуалке.
Ответ написан
Комментировать
justhostRU
@justhostRU
>Как перенести на SATA?
как всегда - создать раздел
скопировать файлы
установить загрузчик,
обновить фстаб
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы