@lexxand

Как реализовать считывание положения фигуры на шахматной доске?

Есть шахматные доски, которые по API коннектятся к популярными шахматными сайтам (chess.com, lichess).
Вот как это выглядит - https://youtu.be/LQbr_1fRNuY

Для тех кто не хочет смотреть - на доске мелкие led индикаторы, которые подсвечивают как ходят фигуры соперника, фигуры переставляешь за соперника сам.
А вот свой ход - когда переставил фигуру на новую клетку, это считывается, и по API передается на шахматный сайт в партию. Получается, играешь на реальной доске с реальным соперником, но удаленно)

Вопрос - на чём реализовать считывание положения шахматной фигуры? В описании досок которые в продаже, пишут что там что-то на базе магнитов.
Подсвечивание диодами нужных полей, как понимаю сделать не сложно на Ардуино.

Сделать это хочу чисто для себя, никаких стартапов и смузи. Просто интересно и люблю шахматы, поэтому любые костыли приветствуются)
  • Вопрос задан
  • 258 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
данный вариант подсветки охренеть какой сложный - проще добавить в угол каждого поля диод и подсвечивать начальное и конечное поле/поля + подтягивать возможные варианты хода по апи. насчет магнитов не знаю, но можно под клетками разместить кнопки и получится что-то вроде матрицы 8х8 из кнопок (или сразу изготовить кэпы кнопок в форме полей). кнопки нажимаются под весом фигур
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
NFC Метку в каждую фигуру.
Обеспечим индивидуальную идентификацию всех фигур.
8х8 = 64 считывателей в доску.
Каждая фигура имеет свой номер и точно известно где она была и куда переместилась.
Все ходы можно фиксировать в журнале и выкидывать на СОМ порт: "K g1-f3".
А ходы "удаленного" противника подсветить поля перемещения светодиодами трехцветными.
То есть;
цвет синим мои ходы
цвет зеленым ход противника
цвет + красный забрал фигуру.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект