@devlopman

Как выйти из тупика, как поднять уровень?

Помогите пожалуйста, как мне поднять уровень ? я не могу выйти из тупика.
я освоил весь фулстек в том числе девопс и nodejs на уровень middle+

проблема в том, что я не могу подняться выше. Информацию я потребляю, а свой рост не ощущаю. И как мне понять, что я уже выше middle+ ?
возможно я уже sinier просто я об этом не знаю.

Что мне надо почитать, что бы расширить свое сознание ?
Я один выход пока что вижу, заучивать теорию, патерны и т.д. Но мне этот путь много не даст. Я знаю основные патерны которые используются каждый день. Заучивать другие сложно, без постоянной практики они быстро забываются.

Есть еще вариант уже идти в тим лиды и тех лиды. Но мне кажется, что еще мало знаний для этого.

Дайте пожалуйста хороший совет, что мне делать ? Хочу развиваться дальше в этой карьере но не знаю как.

Освоил на уровне рынка, тобишь могу делать коммерческие задачи
фронтенд
js
реаект
вью
ангуляр
вебпак
бек
пыха
лара
симфани
рабит
редис
эластик
кликхаус
кафка
дев опс
докер
кубы
линукс
графана
забикс
ci \ cd
База данных
mysql
postgres
mongodb

Nodejs
express
до фреймворков пока тут не дошол, пока пилю на ноде и все основные библиотечки знаю
  • Вопрос задан
  • 827 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ddv88
@ddv88
Binance Futures
Слабо верится в Освоил %список% в совокупности пока пилю на ноде.
Может быть ты путаешь «освоил» с «немного пощупал, то что спроектировали другие».

возможно я уже sinier просто я об этом не знаю.
заучивать теорию, патерны

Точно не синьор, пока что расслабься)

идти в тим лиды и тех лиды

Это так не работает. Ты можешь конечно попробовать на собесы заскочить, тебя там попустят и ты расслабишься)

я понимаю что это разные скилы (разработчик и лид)
есть смысл развиваться в лиды.

Будешь хорошо учиться и практиковаться, в какой то момент поймешь, что можешь помогать учиться другим, правильно выбирать стратегии при разработке проектов, контролировать работу других разработчиков и отвечать за качество каждого этапа разработки - вот тогда ты (сможешь расслабиться) станешь лидом.

Хочу развиваться дальше в этой карьере но не знаю как.

Зависит от того что ты хочешь получить от этого развития.

Кто-то хочет войти в айти. Я лично из него вышел. Я уперся в денежный потолок на позиции фула/лида и закрутил свое дело, которое мне приносит больший доход и еще позволяет заниматься своими хобби и иметь доп финансы с них. В том числе кодинг остался хобби, но перешел из разряда кодить на контору в кодить для своего бизнеса.
Ответ написан
Комментировать
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
я освоил весь фулстек в том числе девопс и nodejs на уровень middle+

Весь фуллстек освоить невозможно.
Что в твоём понимании "фуллстек"? Ты указал всего лишь nodejs, а это не фуллстек. Что ты знаешь в девопсе?
Судя по описанию вопроса, то ты только слышал о технологиях по верхам, а это middle-
Чтобы расширить знания - нужна только практика, чтение приходит как раз в процессе.
Ты уж определись, ты хочешь быть разработчиком или лидом? Это разные скиллы и обязанности.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Начну с непопулярного факта: Не все вырастают из джунов в мидлы и не все вырастают из мидлов в сеньоры. Обычно рост происходит естественным образом, само появление потолка - это тревожный сигнал.

К сожалению не помню автора выражения, которое я хоть и не стал бы возводить в абсолют, но зерно истины в нём есть: "Профессионализм определяет то, с чем человек каждый день работал последние два года." Так что если последние два года вы каждый день не разрабатывается коммерческий проект на Laravel, то на уровне мидла его вряд ли знаете.

Что касается сеньорского уровня, чётких границ между грейдами нет, соответсвие грейду обычно определяется коллегами и руководством по совокупности факторов, а подтверждается рынком труда, на котором много желающих платить за вашу экспертизу. Однако замечу, что сеньорская экспертиза обычная узкая. Быть специалистом можно во многом, экспертом лишь в малом. Поэтому выбираете какую-то относительно узкую область и доводите своё мастерство в этой области до глубого понимания того, как оно работает под капотом, знания каждого корнер кейса, умения делать нестандартные вещи и решать очень сложные проблемы.
Ответ написан
Комментировать
xPomaHx
@xPomaHx
1vs9
Грейды разрабов это классификация не из программирования, а из найма, сеньор не тот кто хорошо кодит, а тот кто умеет себя продать.
Судя по всему тебе не хватает обратной связи, так что делай так.

1) Ставишь в резюме 1.25 от твоей зп
2) Ходишь на собесы
3) Если взяли, то го ту 1, если нет то учишь что не знаешь и го то 2
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Особенно повеселило "я освоил линукс". Че, правда освоил? Дрова умеешь писать? initramfs назубок? побитую файлуху вручную подымешь?

Тут даже постановка вопроса выдает не то что миддла а джуна, прочитавшего (или как это нынче модно-стильно-молодежно - просмотревшего) пару книжек/курсов по всем темам и ищущего, где бы дали "бааалщую зарплату".

Ну, либо ты мой ушастый коллега :)
Ответ написан
@khevse
Я бы предложил походить на собеседования. Начать с местных компаний, а после попробовать пройти собеседование в компании уровня ozon, avito и т.п.. Уровни вопросов очень различаются от компании к компании. Вероятно, что после собеседований будут отказы, но это не главное в этом процессе. Главное - это послушать вопросы и понять, где вы слабы(ответы, где и что неверно, вам конечно же не дадут). Учить ответы именно на эти вопросы не имеет смысла, т.к. в разных компаниях их задают с разными уточнениями. Ответы лучше брать из книг, т.к. только там тема будет раскрыта максимально широко.
Собственно этот путь поможет вам понизить самооценку и получить новые знания. Как бонус, вы сможете посмотреть какими продуктами занимаются различные компании и вероятно найдете какое-нибудь интересное направление. А зная направление, уже сможете развивать уникальные навыки.
Удачи вам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы