godsplane
@godsplane

Всегда ли игровой ноутбук это лучший по железу/производительности?

Сейчас выбираю ноутбук для веб-дизайна, дизайна графики и тд. Бюджет 100к и я автоматом смотрю сразу игровые ноутбуки, так как они сильнее всего по железу всегда вроде как.
Так стоит ли брать игровой ноутбук и всегда ли они лучше "не игровых" моделей?
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
Самое главное - ноутбук это не про производительность, ноутбук это про мобильность, это значит легкий, низкое потребление и слабая система охлаждения, превращающая даже самый мощный процессор в спринтера на короткую дистанцию, понижающую свою скорость уже через десяток секунд работы.

Если тебе надо работать - собирай стационарный компьютер. Все то же самое что тебе даст ноутбук, ты сможешь собрать дешевле в разы, и это не преувеличение.

Игры пойдут как на nvidia видеоускорителях так и на amd (обсуждаем дискретные само собой, других пока нет), а вот специализированное ПО может работать только с конкретным вендором (обычно это nvidia), так что сначала посмотри поддерживается ли софт, который ты будешь использовать, выбранный ускоритель

Потихоньку идет все к тому что все видеоускорители поддерживаются, например аппаратное кодирование видео в OBS будет работать почти на любом железе

Выбор intel/amd в процессорах вопрос больше денег, до некоторых пор intel был безоговорочным лидером как в слабых мобильных процессорах так и в топовых, но недавно amd получилось догнать и даже обогнать, интель конечно подсуетился и цены на процессоры снизил, так что изучай прайсы, изучай бенчмарки (причем как синтетические так и под твой софт).

Может так получиться что примерно одинаковая производительность у intel/amd будет отличаться до 15-30% (я такой видел пример, еще в прошлом году).

p.s. если смотреть по синтетическим тестам - сравнивай только в single thread бенчмарках, это определит отзывчивость машины и работу в типовых задачах, числодробилкам нужна обща
Ответ написан
Комментировать
@Mikeoldfield
Сетевой инженер / системный администратор
Если для графики - то бери на Интеле однозначно. Присмотрись к ноутам с двумя хардами, или с дисководом для установки второго харда под проекты. Если найдёшь с матовым экраном - супер.
Ответ написан
Комментировать
@ewgenc
Для графики смотрите рабочие станции, основной критерий - охват экрана не менее 100% sRGB. Неплохой вариант - связка MacBook Air с качественным внешним монитором.
Ответ написан
@znatook
Абсолютно согласен на счет стационарного компа. Особенно, если всерьез для работы, а не в качестве хобби. потом уже, когда денег будет больше, чем 100К, лучше рассмотреть то, о чем выше ewgenc написал, рабочие станции, заточенные под работой с графикой https://man-made.ru/workstation-pc/workstations/ - хороший пример, где можно посмотреть примерные ценники на это удовольствие
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы