Как сделать доступным интернет проект 24/7?

Провайдер: reg ru
Проблема хостинга: периодически (раз в 1-3 месяца) проводятся технические работы и сервер выключается на 2-4 часа.
Написал в поддержку поводу VPS: сказали, что переход на VPS не решит проблему и технические работы также могут производиться. Ответили лишь тем, что переход на выделенный сервер решит проблему, там я сам себе хозяин - делаю, что и когда захочу.

Но возникает вопрос, я не поверю, что сервер никогда не нужно будет перезагружать. Рано или поздно это потребуется и проект отвалится на 30-60 секунд.

Как можно решить подобную проблему, чтобы проект работал всегда?
  • Вопрос задан
  • 450 просмотров
Решения вопроса 6
@Drno
Ну в целом сервер ненадо перезагружать, если только он не завис намертво. Да и есть ли смысл платить x2 а то и x3 каждый месяц из-за простоя в 60 секунд?

ПРоблема решается размещением 2х копий проекта в 2х разных дата центрах.
В DNS указывается 2 IP адреса, клиенты будут ходить на тот адрес. который им первым отдаст DNS
Ответ написан
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Когда говорят о high availability, обычно ее выражают в процентах - 99%, 99.9, и так до 99.999%.
Если коротко, то чем больше, тем намного дороже. Факт, что даже Гугл, Фейсбук, которые вкладывают миллиарды, не могут обеспечить 100% своим сервисам. Поэтому советую оценить, какой уровень high availability вам нужен, и сколько вы готовы в это вкладывать.
С технической точки зрения - см. мой ответ https://qna.habr.com/q/760831#answer_1607711
Ответ написан
Griboks
@Griboks
Специально для вас придумали облака. Там всё само за вас перезагружается и балансируется. От вас требуется только грамотно настроить конфигурацию.

Единственный нюанс: вместо перезагрузки конкретно вашего сервиса вы поднимаете другой экземпляр (инстанс) и указывается облаку, чтобы новый трафик отправлялся туда. Когда последний запрос на старом инстансе обработался, он выключается.
Ответ написан
Комментировать
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Что-то какая-то ерунда......

Тут дело не в балансировщике или high availability и не в SLA, а в провайдере.
Я бы от такого бежал. Сам сидел несколько лет на vps и на хостинге, никаких проблем с доступностью из-за провайдера не было.
Смени провайдера....
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Обычно ставят умный балансировщик нагрузки который в час Х просто подменяет трафик.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Ну обычно во-первых надо начать поиски более другого хостера.
Потом (если этого будет мало) - арендовать у хостера несколько виртуалок и сервис балансировки
Потом смотреть в сторону нескольких хостеров и балансировку осуществлять третьей стороной между ними
Потом озаботится вопросом близости данных к получателям и задействовать cdn
Ну и потом уже начать размещать свои cache-servers в центрах обмена трафиком и у крупных провайдеров

точнее начать и остановиться в том месте из вышеперечисленных пунктов где желаания максимальной доступности начнут сдерживаться финансами). Предположу что скорее всего будет достаточно первого пункта
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
1MK-Ultra
@1MK-Ultra
программист
Я поставил себе дома сервер, и купил ip. Всё работает круглые сутки, если свет (гады) не отключают.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы