Как сделать отказоустойчивый IIS?

Есть обычный хостинг VPS с серверами Windows 2019 расположенными в разных дата центрах.
Есть задача сделать отказоустойчивый IIS.
Читаю разные статьи про ARR, NLB и другие аббревиатуры, и не могу понять - как решить вопрос с падением ARR/NLB сервера? Ведь даже если их будет две штуки, то браузер в половине случаев будет резолвить IP упавшего сервера. Есть еще Virtual IP, но насколько я понял, это экзотическая штука, которую не найти.

Какие есть варианты решения этой задачи?
  • Вопрос задан
  • 222 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
Вы можете у своего DNS регистратора просто прописать A запись на IP обоих серверов, и он будет их перебирать "примерно" по очереди.

Либо CDN который умеет проверять доступность, например cloudflare
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Варианты известны, и зависят они от того, насколько высокая доступность вам нужна - цена решения будет соответствующая.

1. Балансировка на уровне DNS.
2. Балансировка на уровне DNS с обратной связью.
3. Домен фронтинг с несколькими апстримами (тот же Cloudflare).
4. Своя AS с IP-адресами, анонсируемыми через разных интернет-провайдеров.
Ответ написан
Комментировать
@mvv-rus
Настоящий админ AD и ненастоящий программист
Вот руководство от MS по одновременной настройке ARR+WNLB
https://learn.microsoft.com/en-us/iis/extensions/c...
Оба сервера ARR будут иметь одинаковый внешний IP, который надо прописать в DNS (или на шлюзе, если серверы стоят за ним). Браузер будет ходить по этому IP и попадать на ARR - на один из двух, если доступны оба, либо на работоспособный если другой откажет.
Ответ написан
Комментировать
JohnHankok
@JohnHankok
Я использую связку HAProxy и Keepalived спереди. Упал один IIS ! Не беда, есть два-три других. Да и настройка проста.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы