mari_an_shum
@mari_an_shum
Компьютерный лингвист

Где ошибка в моем решении?

Здравствуйте! Решаю задачу, где с помощью марковской цепи моделируется погода на несколько дней. Всего погодных состояний 3: солнечно, облачно, дождь. Дан вектор начальных вероятностей и матрица переходов (изображение прилагаю). Задача следующая: найти вероятность, что на 4-й день будет дождь, а также подобрать наиболее вероятную цепочку погод в предыдущие 3 дня перед дождем в 4-й.

Вероятность, например, солнца в день N я считаю так:
- беру вероятность солнца в предыдущий день и умножаю на вероятность перехода из солнца в солнце;
- беру вероятность облаков в предыдущий день и умножаю на вероятность перехода из облаков в солнце;
- беру вероятность дождя в предыдущий день и умножаю на вероятность перехода из дождя в солнце;
Затем я складываю три полученных произведения, так как все три сценария несовместны.

Таким образом я получаю "маргинальные" и полные распределения (см. в таблице по ссылке ниже). Теперь, чтобы найти наиболее вероятную цепочку от 4-го дня к 0-му, я двигаюсь так:
1) В дождь можно было прийти из трех состояний. Для каждого у меня подсчитана маргинальная вероятность.
2) Наибольшая маргинальная вероятность соответствует погоде "Облачно". Погода в третий день определена
3) Теперь я иду в ячейку (облачность; третий день) и точно также сравниваю ее маргинальные вероятности.

Таким образом, я получаю последовательность солнце-облачность-дождь-облачность, которую преподаватель считает ошибочной. Вероятность дождя в 4-й день, вроде как, рассчитана правильно. Весь процесс решения, а также последовательность погод отражены в таблице по адресу:
https://docs.google.com/document/d/107-WtTaibDB6sc...

Скажите, пожалуйста, где в моем решении ошибка? Заранее спасибо!
{Ответов жду с нетерпением, задачу сдавать завтра утром}
628f78c56ef62122090643.png
  • Вопрос задан
  • 42 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Я, конечно, уже ничего не помню из теории случайных процессов. Но есть подозрение, что ошибка в третьем дне (при условии, что все числа посчитаны верно), т.к. там вероятность дождя больше, чем вероятность облачности.
628fa5ad70e75127241813.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы