@Parmalat

С самых азов до этичного хакинга. С чего начать и как не сбиться с пути?

Всем привет. Хотел узнать именно именно у людей, кто занимается этичным хакингом, с чего нужно начинать начинать именно в моем случае, что изучать, какие книги, форумы изучать, где заниматься практикой?

А теперь подробнее.

Мне 26 (хотя, как я понимаю, это не важно). В школе урок информатики нам «преподавали» в формате - сидите на уроке тихо, а я вас трогать не буду. В общем, в информатике базовой я 0. После армии пошёл по стопам отца и начал крутить баранку грузовика. Сейчас у меня дети, а я их даже не вижу из-за работы. Задумался как-то, что нужно всё кардинально менять в своей жизни и, насмотревшись ютуба, решил, что хочу находить уязвимости на благо компаний. При чем это не просто слова, а реально загорелся этой идеей. На данный момент мне реально нужен совет, разбирающихся в этой профессии, людей. С чего начинать, что брать материал для изучения, где проходить практику? Совсем было бы идеально - это приобрести друга-наставнику, который будет контролировать меня во всем и направлять, если я где-то «заблужусь»
  • Вопрос задан
  • 543 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
XOR2048
@XOR2048
Web & Browser extension developer
Из книг можно почитать что-то такое - https://www.amazon.com/Tangled-Web-Securing-Modern... , по большей части там рассказывается как все работает
Из ресурсов, где можно набить руку, можно использовать:
https://www.root-me.org/en/Challenges/Web-Server/
https://www.hacksplaining.com/lessons
https://overthewire.org/wargames/
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Разбирающиеся в чем бы то ни было люди на этом сайте в 26 лет не были нулями в информатике и не надеялись на доброго дядю, который за ручку выведет их в крутые специалисты.
Мой совет - спуститься с небес на землю.
Ответ написан
Комментировать
Все новички начинают с установки kali linux
Ответ написан
@dmshar
Добавлю к сказанному коллегами. Если человек не умеет самостоятельно находить ответы на вопросы, которые уже тысячу раз задавали, то заниматься хакингом ему мягко говоря еще слишком рано.
Вот и совет выработался первый и наверное в вашем случае главным - сначала освойте этот навык, найдите ХОТЬ ОДИН источник сами. Без этого навыка - устойчивого и отработанного - с поводырём или без, но специалистом, тем более в хакинге - точно не стать. А второй совет - попробуйте самостоятельно освоить найденную информацию. Не в формате видосиков с ютюба, от которых можно лишь "загорется", а в формате настоящего, ежедневного, нудного, тяжелого и весьма не хайпового штудирования. Которое способно очень быстро и кардинально ваше "возгорание" потушить.
И вот если после этого ваш пыл не угаснем (что весьма вероятно, учитывая в том числе вашу загруженность, а также то, что еще до всякого хакинга информатику вам придется поднимать "с нуля", что есть не тривиальной и не с налета решаемой задачей) - вот тогда и думать о том, что-бы искать ментора-тьютора, который согласиться опекать вас в дальнейшем.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Раз, два, три... Тысячи таких вопросов тут уже задавали.
Ответ написан
Комментировать
@russeljo
Иди в разработку, порог вхождения ниже, а параллельно учи хакинг, если будут силы и желание. Посмотри другие каналы на ютюбе, может загоришься чем-нибудь другим. Посмотри вообще нужны ли такие специалисты на рынке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы