@digi22

Как регулировать мощность PTC нагревателя AC220V?

У меня вот такие нагреватели - https://aliexpress.ru/item/1005002803399312.html
Думал, просто подключу их через такой регулятор мощности - https://aliexpress.ru/item/32640368025.html
А оказалось что они и на минимуме (мультиметр показывает 50V) нагреваются до 220-230°C

Как я понял это ШИМ регулятор, и он не меняет напряжение а только разбивает ток на импульсы заданной частоты.
Но все же.. я не ожидал такого расклада)

Если это имеет значение - я планировал 2 нагревателя запитать параллельно, чтобы увеличить площадь нагрева.
  • Вопрос задан
  • 1344 просмотра
Решения вопроса 1
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Никак. Вы выбрали самый неудачный вариант. PTC нагреватель хорош тем, что он стабилизирует свою температуру сам. Собственно в лоте на али вы можете выбрать даже, какую именно температуру он стабилизирует.
А самое главное, что стабилизация эта достигается не какими-то там регуляторами мощности, а самой структурой нагревателя, который в холодном состоянии имеет очень низкое сопротивление (оно даёт возможность на старте сожрать очень много и нагреться быстро), а по достижении определенной температуры почти скачкообразно увеличивает своё сопротивление и ограничивает мощность.
И вы щас боретесь с этой физикой работы вместо того, чтобы купить что-то типа плоского ленточного нагревателя в силиконовой изоляции, который представляет из себя простое активное сопротивление и хорошо поддаётся регулировке мощности любым способом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
PTC для ергулирвоки вобще мало пригодны
Но в твоём случае, проблема в том, что регуляторы типа того что ты выбрал, конструктивно не способны снижать мощность до минимума.
Сам видел, там минимум 50 вольт на выходе, этого напряжения достаточно чтобы разогреть маломощный нагреватель.
Лучшее решение это взять обычные нагреватели, а не Ptc
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы