Luffy1
@Luffy1
Student, Junior .NET programmer, C#, JS, HTML/CSS

Обязательно ли кабель должен быть проведён к роутеру через модем или использование модема необязательно?

Я знаю разницу между модемом и роутером и знаю их применение. Но одно не могу понять: обязательно ли кабель должен быть проведён к роутеру через модем или использование модема необязательно?
Типа, один человек сказал, что роутер может быть подключен к модему, а может и не быть подключен (типа, он может использоваться, а может не использоваться), то есть, что роутер необязательно должен быть подключен к модему, а также, что если роутер подключен к модему, то это зачастую используется для подсетей. А зачем нужны эти подсети и как это тогда работает?
  • Вопрос задан
  • 532 просмотра
Решения вопроса 1
Griboks
@Griboks
Советую освежить свои знания о том, что такое модем и роутер. Эти устройства выполняют две разные функции, поэтому независимы. Использование определяется архитектурой сети
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
В настоящее время модем уже не нужен. Это морально-устаревшие технологии 2000х годов когда интернет пускали по сетям телефона или по коаксиальному кабелю телевидения. Вот для таких стеков и ставился модем. Более того. Такие квази-телевизорные сети работали очень хреново (у меня был максимум 25 мегабит) и еще и асимметрично. Тоесть скорость в upload была раз в 10 медленнее чем в download.

Сейчас вне нормальные провайдеры домашнего инета тянут ethernet (витая пара) до каждой квартиры. А модемы остались только у ваших бабушек.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Все зависит от того какой кабель. В роутере обычно разъемы Ethernet (8 или 4 жильный кабель с разъемом RJ45) и в них можно сунуть только Ethernet (ни оптику, ни телефонную линию, и т.д.).
Если в квартиру заходит что-то отличное от Ethernet, то требуется устройство, которое будет преобразовывать один тип сигнала в другой (например оптику в Ethernet, или DSL в ethernet), отсюда появляются дополнительные устройства на входе в роутер. Эти дополнительные устройства не всегда называются модемами, для оптики, например, устройство имеет более общее название медиа конвертер (преобразователь интерфейсов). Модем это то же медиа конвертер.
Бывают модели роутеров, которые имеют внешний порт не Ethernet (оптика, DSL). Такие роутеры, как правило, используются именно там где входящая линия именно этого типа. Тогда, конечно, дополнительное устройство не требуется.
Так же часто на входе уже имеется Ethernet, тогда такой кабель можно напрямую втыкать в роутер, без посредников.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы