@poles1469

Куда паять оторванный шнур от клавиатуры?

Добрый день!

Оторвался шнур клавиатуры... Вот фото:

628399035d4b8967450037.jpeg

Разобрав саму клавиатуры, я увидел вот это:

628399233154d460579392.jpeg

а именно саму плату

Поискав в интернете, увидел что нужно все эти провода припаять к плате, но, я заметил, что у меня сами провода отличаются, как и сама плата, а именно, вместо обычных стандартных usb проводов, по типу:

Черный, Голубой, Зеленый и Красный, у меня : Красный, белый , синий, зеленый... Да и еще вместо стандартных плат, где обычно:
G
D+
D-
V
у меня, как вы уже заметили:
C
D
G
V

я просто без понятия что и куда нужно припаивать...
  • Вопрос задан
  • 673 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
На фото видны обозначения С, D, G и V. Следовательно, это клава PS/2. Подсовывать нам в комментариях картинку с распайкой USB (там обозначения D+ и D-) - плохая идея, вы тем самым не поясняете, а запутываете,
G и V - чисто питающие линии 5 вольт, минус и плюс.
С - тактовый сигнал (clock).
D - передача данных.
Куда последние два паять, нетрудно прозвонить мультиметром на любой PS/2 клаве, или найдя в интернете распиновку разъёма PS/2. Или, ещё быстрее - попробовать оба варианта и оставить работающий.
Ответ написан
Комментировать
15432
@15432
Системный программист ^_^
1) возьмите мультиметр и прозвоните, какой провод на какой контакт USB разъёма идёт.
2) по схемам из сети определите назначение каждого из проводов (GND, 5v, D+, D-)
3) найдите GND и 5v на плате. GND будет соединено с многими крупными площадками. 5v будет (как и GND) идти на конденсаторы. Скорее всего G = GND, V = 5v, но без фото всей платы утверждать не могу
4) припаяйте два оставшихся провода. если не работает - поменяйте местами. Предположу, что D = D+, C = D-
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
C D наугад это шина данных ±
если не заработает поменяй местами D С ,от этого не сгорит, не сЦы ))

G - Ground т.е. земля/минус
V +5 вольт

по цветам проводов, стандартов нет, китайцы могут запаять как угодно,
поэтому ± 5 вольт питания нужно прозвонить
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Красный скорей всего плюс, белый минус, синий и зелёный данные.
Мультиметром это за 1 минуту определяется, если не заработает, поменять местами D+ D-
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы