Как собирать данные с датчиков на расстоянии 5-10м на raspberry pi?

Есть несколько небольших инкубаторов, для которых хочу собирать телеметрию (температура, влажность), чтобы потом отображать где-нибудь исторические данные в виде графиков (например графана). Датчиков хочу навесить 10-15 штук. 3 группы по 4, плюс датчики на температуру в помещение и на улице. Каждая группа датчиков примерно на расстоянии 5 метров.
После небольшого ресерча, решил остановиться на Raspberry Pi 4, т.к я .net разработчик и гайдов + готовых реализаций с малинкой сильно больше. Пока что план такой:
- В качестве датчиков искользовать BME280
- Датчики подключать к малинке по I2C
- Малинка отправляет данные мне на VPS
Собственно основной вопрос в том, будет ли эта схема жизнеспособна? Как я понимаю I2C не рассчитан на большие расстояния, плюс подключение всех датчиков будет последовательным, что еще больше удлинняет цепь. Некоторые пишут что с хорошим кабелем вполне можно использовать на 10м и более, но есть сомнения.
Либо я наоборот сильно усложняю и можно сделать все сильно проще. Задачка собрать параметры и отправить по сети не выглядит сильно сложной.
  • Вопрос задан
  • 418 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@VT100
Embedded hardware & software.
I2C - прямой путь на грабли в посудной лавке.
Со стороны малинки/апельсинки - UART + GPIO (получается RS485).
Далее, для каждой точки измерений, - либо увязать выбранный датчик с RS485 любым микроконтроллером (начиная от ATtiny25), либо подыскать готовый датчик нужных величин с RS485 под бюджет (как пишет Сергей Сергей).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы