@Barnaby

Как сбросить пароль от биоса на xiaomi redmibook 16?

Для того чтобы загрузить линукс я установил пароль на биос и отключил secure boot. Я уверен, что пароль qwertyqwerty1111 но - максимальная длинна пароль 10 символов, теперь я думаю что это косяк китайцев и валидный пароль не существует вовсе в биосе ввод тоже 10 символов.
Пробовал отключать аккумулятор и батарейку (пинов для сброса биоса не нашел), но это не помогло =\
Винда грузится, но без secure boot не расшифровывается (ничего ценного там нет). Да и неприятно иметь ноут с залоченым биосом.
Ноут китайский xiaomi redmibook 16 на ryzen 7 4700u.
  • Вопрос задан
  • 2832 просмотра
Решения вопроса 1
@Barnaby Автор вопроса
Для будущих читателей этого вопроса: не делайте так! Замыкание контактов SPI ПЗУ нарушает обмен данными. Это может привести к повреждению кода BIOS и необходимости использования программатора (и поиска рабочего образа BIOS).
Наиболее простой вариант - обновить BIOS, если это возможно. Наиболее действенный - зашить программатором чистый образ.
Иногда подумываю написать софтину для чтения/сброса пароля BIOS из винды, но уж очень мало кому это нужно
@15432

Как делать не надо
Восстановил по этой инструкции https://davidzou.com/articles/bios-password-bypass
Припаял 2 провода к 5-6 и жал кнопку примерно после исчезновения лого MI. Окно когда нужно замыкать контакты очень маленькое, раза с 10го попал.
Правда винда продолжила ругаться на отключённый secure boot, тогда я восстановил дефолтные ключи и расшифровал через ключ восстановления (с онлайн аккаунтом мс все ключи себе пушит). Так что не уверен можно ли так снять шифрование.

Извините за кривую пайку :)
627d8c8178e8d505809599.jpeg
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Красаучики что разобрались, но не понятно зачем был нужен пароль на биос для установки линукса )))

а secure boot - вообще такое себе... мероприятие. лучше отключать изначально
Ответ написан
@Mikeoldfield
Сетевой инженер / системный администратор
Есть специальная утилитка, которая по коду генерирует мастер-пароль на все БИОСы. Т.е. если пару раз ввести не правильный пароль, буквально на секунду выскакивает код. У АМИ 6-ти значный, и Аварда 8-ми. Ловил его, снимая на видео со смартфона. Далее этот код вводите в утилитку, и он генерирует сервисный пароль. С помощью него можно войти в БИОС, и убрать/поменять свой. А всякие пайки так себе решение.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы