@tr0st0

Как инвертировать сигнал транзистора для реле?

Здравствуйте.
У меня есть схема на NPN транзисторе DD127, датчика воды. Он используется для реле:

Ранее там также из коллектора стоял 627385b752a3b652195638.pngрезистор, но из-за него реле не включалось. Убрал резистор, и нормально реле включается когда видит воду.

Но мне теперь нужно инвертировать его, чтобы реле включалось когда воды нет, а когда вода есть -- выключалось.
Ранее я делал схему меньше на ST2SC1815, для светодиода, и инвертировал сигнал с помощью второго транзистора, подав сигнал на базу, и снимая через резистор с эмиттера, на коллектор подавал +5V, всё нормально работало.

Но когда я собираю такую же схему, только на транзисторе DD127, реле снова перестаёт включаться, подозреваю что из-за резисторов, которые присутствуют в схеме.

Можете подсказать, как инвертировать сигнал правильно, при этом чтобы реле нормально включалось?

Данные реле: https://ardubotics.eu/en/relays-controllers/1144-5...
  • Вопрос задан
  • 1757 просмотров
Решения вопроса 2
@Akela_wolf
Extreme Programmer
https://studme.org/145720/tehnika/invertor_bipolya...

Резистор в цепи коллектора подберите не слишком большим, чтобы не мешал срабатыванию реле, но и не слишком маленьким, чтобы при открытом транзисторе ток был не слишком большим.
Ответ написан
@tr0st0 Автор вопроса
Можно было даже легче решить всё это.
У реле есть два вывода NC и NO, один отвечает за состояние, когда оно открыто, а второй когда закрыто.
Поэтому я решил сделать обычный датчик воды, но подключить насос так -- когда вода есть, датчик открывает реле, но нагрузка стоит на NO, поэтому насос не работает.
Когда воду не видит -- датчик закрывает реле, и включается насос.

Что касается инвертора, я его сделал, но не знаю как подключить к датчику, что обидно. Несмотря на то, что задание решено, всё же хотелось бы разобраться с инвертором.
Дело в том, что реле подключено с коллектора датчика на минус (как видно из схемы), и плюс идёт напрямую к питанию.
Если подать выход коллектора на инвертор, он не будет работать должным образом, а если подать плюс на базу инвертора, тогда выйдет что коллектор замкнётся с плюсом (как видно из схемы, на резистор, который идёт к коллектору, нужно подключать плюс, но и на базу тоже нужно подавать плюс).

Если кто-то разберётся в писанине, и подскажет как будет лучше (думаю может через диод как-то можно реализовать это дело), буду благодарен.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Ваша схема датчика воды (и любая другая похожая) слишком сложна для такой элементарной задачи. Если вы решили просто потренироваться в изготовлении и наладке простейших схем на транзисторах и реле, тогда да, она годится. Но если вам надо решить техническую задачу автоматического поддержания уровня воды в баке, то нет ничего проще (всего один элемент, если не считать мерного стаканчика в баке), надёжнее (сотни миллионов работающих экземпляров в мире), безопаснее (полностью разнесены вода, электричество и человек) и гигиеничнее, чем использовать датчик с автоматической стиралки - прессостат:
i?id=abe54a36400398fb868d1c79b22341e4-5218988-images-thumbs&n=13&exp=1
Контакты прессостата - переключательные (т.е. могут как замыкаться, так и размыкаться), выдерживают напряжение 220 вольт и ток до 16 ампер.
я не собираюсь ничего покупать, и использовать микросхемы тоже не собираюсь
Там нет ни единой микросхемы, и покупать эту штуку не надо - лично я добываю эти датчики со старых сломанных стиралок, выброшенных на помойку.
62742c6c148a4545316880.jpeg
Мерный стакан изготавливается из любой пластиковой бутылочки, у неё отрезается дно, а в горловину герметично вставляется тонкий шланг, ведущий к прессостату. Затем он крепится внутрь бака на такой высоте, до которой должен доходить уровень воды. Принцип простой: вода по мере подъёма уровня сжимает воздух внутри стакана, это давление через шланг передаётся на мембрану прессостата и давит на контакты.
Не требуется никаких реле (самый ненадёжный элемент!), источников питания 5 вольт, транзисторов, и никакой наладки схемы - всё работает сразу.
Ответ написан
@VT100
Embedded hardware & software.
Дело в том, что реле подключено с коллектора датчика на минус (как видно из схемы), и плюс идёт напрямую к питанию.

Эм-м-м... не видно.
тогда выйдет что коллектор замкнётся с плюсом (как видно из схемы .....

Снова не видно. Поднимите мне веки?

Так?
ptg6gtv7h3wqeentawegswwudqc.jpeg
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы