@vladfotianov

Как решить некорректный вывод чёрного цвета на монитор, хотя глубокий черный монитором поддерживается?

626ba462b37a4188044396.jpegПривет. На моем Philips E-Line 276E8VJSB/01 (IPS матрица) какая-то проблема с выводом черного цвета с компьютера.

Вывожу чистый черный, но он недостаточно темный, в то время как монитор может выводить черный более темнее (так как меню настройки монитора (которое вызывается аппаратной кнопкой на самом мониторе) имеет черный фон, и он гораздо темнее, чем #000000, который выводится с компьютера).

Пробовал менять и гамму, и яркость, и контрастность (как в настройках самого монитора, так и в настройках NVIDIA на ПК), но так и не получилось добиться действительно глубокого черного. Может ли быть проблема в кабеле, или его типе (юзаю HDMI, но есть и DisplayPort)? Или дело в чем-то другом? Очень хочется все таки раскрыть потенциал монитора полностью.

(Приложил фото. Прямоугольник на фоне имеет цвет #000000, но он серый какой-то, а вот настройки - более тёмные)

UPD 12:07: попробовал еще раз менять значения параметров в связке на ПК и мониторе. Если я правильно понял, добиться идеального черного вместе с сохранением правильных оттенков серого - невозможно. Либо глубокий черный и отсутствие оттенков серого, либо нормальные оттенки серого без глубокого черного. Поправьте, если все таки задачу можно решить.
  • Вопрос задан
  • 1084 просмотра
Решения вопроса 1
Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик
Подозреваю, что видеокарта выдает сигнал в стандартном RGB диапазоне: 16-235, а монитор аппаратно умеет работать в ТВ-диапазоне 0-255.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы