Загадочная блокировка Google Рекламы?

Уже где-то как месяц столкнулся с загадочным блокированием Google Рекламы.

Конкретно на провайдере мобильного интернета Yota вообще не открывается домен *.doubleclick.net. Прямой переход на него с разных браузеров, в том числе curl'ом и с разных операционок и устройств (т.е дело именно в провайдере) выдаёт "соединение сброшено":
скрины

firefox:
62618b9dd8733501540707.png
chromium (не знаю зачем, но пусть будет):
62618ce180a8c282850189.png
curl:
62618d5a1da62922848726.png

следовательно вся гугл реклама на сайтах отсутствует вообще и блокируется прямо "из коробки".

всё же понятно, где мы живём, и что тут может происходить в плане блокировок, но вот ни информации о блокировке Google Ads, ни тем более ее домена в реестрах РКН я не нашёл.
максимум, - запрет от РКН Google пускать любую рекламу в России, но о нем стало известно уже после того, как я заметил блокировку.
да и вряд ли этот запрет означает то, что эта гугл реклама должна блокироваться.

техподдержка оператора вообще ничего про это не знает, изначально долго распрашивала типовыми вопросами, затем создала заявку в некий "профильный отдел", откуда отвечают, мол мы ничего не знаем, с нашей стороны никаких блокировок нет.
#

6261909429ebf851173001.png

причём с VPN, стоящего на российском IP, всё работает, то есть никаких региональных ограничений от самого Google нет. // upd: возможно, они есть на сами рекламные блоки, но вот соединение с доменом doubleclick.net не сбрасывается и сайт спокойно открывается

что это может быть? действительно провайдер? или что-то между? или РКН таким образом балуется своими ТСПУ ещё "за" провайдером?
  • Вопрос задан
  • 419 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Drno
Вангую вопросы к ркн. Или йота случайно не то блокнула
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Вы прям не один такой :)

В ютубе в РФ пропала вся реклама - ее больше не показывают.
В играх, где можно получить бонус помле просмотра рекламы (Сокровища Пиратов i.e.) - это не работает.

Произошло это, потому что гугл отключил монетизацию рекламы в РФ (ну и гугл пей, конечно же - от этого не работает оплата в RAID - и хотел бы потратиться, но не можешь :DDDD)
Ответ написан
Комментировать
@elmurzaalchakov
Гугл не принимает оплату от рекламодателей из России, возможно из-за этого и роском заблочил
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Это внереестровая блокировка на устройствах ТСПУ, которые управляются Роскомнадзором.
Ответ написан
Комментировать
@vgovorin
У меня из за этого сайт долго пытается грузить страницы из за сбоя с этой незагрузкой дабл кликом.

Как вот отключить только в РФ эту загрузку в Гугл Тэг менеджер не понимаю.

Кто то пытался отключить загрузку даблклик только в РФ?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы