@fastboot

SSD разбивка на неиспользованые разделы?

SSD 120 GB я разбивают на 60 Gb ставлю туда OS а пустые 60 Gb я не использую.
В данном случае это поможет на срок эксплуатации диска?
типо если одна ячейка сдохнет то контроллер возьмёт из не разбитого раздела?
Хочу услышать есть смысл разбивки диска или ставить ОS на весь объем диска
  • Вопрос задан
  • 189 просмотров
Решения вопроса 2
@rPman
большинство контроллеров SSD дисков, автоматически перемещают данные с часто используемых (на запись) ячеек на менее используемые, в среднем продлевая таким образом срок жизни диска. Этот процесс прозрачный для пользователя, так как внутренние сектора мапятся на пользовательские как угодно перемещанным образом. Таким образом для пользователя нет разницы, в какой именно части диска находится 'не используемые'

Изначально пустой диск помечен весь как не используемый (так же это можно сделать специальными утилитами), таким образом заполнив диск только на половину, вторая половина диска останется помеченной как не используемая и ее сектора будут использоваться контроллером по мере необходимости.

Если по простому считать, при использовании только половины емкости диска, должно кратно (формально не в два раза, так как для переноса 1 единицы информации записей будет произведено две) увеличить срок годности диска (с точки зрения ресурса записи ячеек)

Но если операционная система (и настройки bios, а именно включенный режим контроллера - ahci) поддерживает команду TRIM (сообщает что сектор освободился), то не важно, в какой части диска находится неиспользуемые сектора. И в этом случае диск можно разметить весь но самостоятельно следить за наличием свободного места, результат должен получиться аналогичным. Кстати если изредка, кратковременно, количество свободного места на диске будет уменьшаться, даже в ноль, это не должно заметно повлиять на описываемое повышение срока годности, ведь значение имеет только операции записи и возможность их размазать по диску

Поэтому повторюсь, нет нужды ограничивать себя в размерах доступного пространства такими способами, размечай весь диск и проследи чтобы в BIOS и ОС была включена поддержка TRIM.
Ответ написан
@Drno
Нет смысла. Диск сам будет балансировать, если не забит под завязку
Да и 60гб это оч мало для винды
Ну и диск то копеечный... в целом диски это расходник сейчас
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Производитель сам закладывает резервную область для переназначенния секторов

https://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:11:36706
Атрибут: 05 Reallocated Sector Count.
Тип: накапливающий.
Описание: содержит количество секторов, переназначенных винчестером в резервную область. Практически ключевой параметр в оценке состояния.
Поясним, что вообще такое «переназначенный сектор». Когда диск в процессе работы натыкается на нечитаемый/плохо читаемый/незаписываемый/плохо записываемый сектор, он может посчитать его невосполнимо повреждённым. Специально для таких случаев производитель предусматривает на каждом диске (на каких-то моделях – в центре (логическом конце) диска, на каких-то – в конце каждого трека и т.д.) резервную область. При наличии повреждённого сектора диск помечает его как нечитаемый и использует вместо него сектор в резервной области, сделав соответствующие пометки в специальном списке дефектов поверхности – G-list. Такая операция по назначению нового сектора на роль старого называется remap (ремап) либо переназначение, а используемый вместо повреждённого сектор – переназначенным. Новый сектор получает логический номер LBA старого, и теперь при обращении ПО к сектору с этим номером (программы же не знают ни о каких переназначениях) запрос будет перенаправляться в резервную область.
Таким образом, хоть сектор и вышел из строя, объём диска не изменяется. Понятно, что не изменяется он до поры до времени, т.к. объём резервной области не бесконечен. Однако резервная область вполне может содержать несколько тысяч секторов, и допустить, чтобы она закончилась, будет весьма безответственно – диск нужно будет заменить задолго до этого.
Кстати, ремонтники говорят, что Samsung очень часто ни в какую не хотят выполнять переназначение секторов.
На счёт этого атрибута мнения разнятся. Лично я считаю, что если он достиг 10, диск нужно обязательно менять, ведь это означает прогрессирующий процесс деградации состояния поверхности либо блинов, либо головок, либо чего-то ещё аппаратного, и остановить этот процесс возможности уже нет. Кстати, по сведениям лиц, приближенных к Hitachi, сама Hitachi считает диск подлежащим замене, когда на нём находится уже 5 переназначенных секторов. Другой вопрос, официальная ли эта информация, и следуют ли этому мнению сервис-центры. Что-то мне подсказывает, что нет.
Другое дело, что сотрудники сервис-центров могут отказываться признавать диск неисправным, если фирменная утилита производителя диска пишет что–то вроде «S.M.A.R.T. Status: Good» или значения Value либо Worst атрибута будут больше Threshold (собственно, по такому критерию может оценивать и сама утилита производителя). И формально они будут правы. Но кому нужен диск с постоянным ухудшением его аппаратных компонентов, даже если такое ухудшение соответствует природе винчестера, а технология производства жёстких дисков старается минимизировать его последствия, выделяя, например, резервную область?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы