@Axeles
Нечего тут пока писать

Очень медленная установка гостевой ОС в VirtualBox на Linux. Почему?

Добрый день. Имеется ПК с установленной на нем Kubuntu 21.10 на SSD Samsung. Второй Диск это HDD Western Digital на 1T. На этом харде располагаются образы дисков гостевой ОС. Файловая система EXT4. На ПК установлена VirtualBox 6.1.32 r149290 такая же была установлена и на Windows 10. Проблема в том что при установке (распаковке) файлов с виртуальной машиной что то происходит и она начинает жутко тормозить. Именно на моменте записи как я понимаю на диск. К примеру установка webmin происходила 48 минут в то время как на виндовс 2. Подскажите пожалуйста куда копать?
Диск в гостевой ОС динамический.
  • Вопрос задан
  • 798 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
понижение в 48 раз это конечно много

по теме:
* проверь что включена аппаратная виртуализация в bios, так же попробуй выбери 'интерфейс виртуализации' kvm в настройках ускорения виртуальной машины (на linux должны доступны штатный от virtualbox и kvm, а hyper-v это только для windows хоста)

* установи на windows guest additions - это по факту драйвера на виртуальные устройства, после установки которых в настройках виртуальной машины можно включить контроллер virtio (и для сети тоже)

по умолчанию virtualbox использует эмулятор контроллера sata и он медленнее (но не в 48 раз, это конечно что то не то), особенно это видно при использовании сети на максимальной скорости, не virtio-... устройства начинают использовать cpu очень сильно
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Если речь идёт о Debian-подобных дистрибутивах в качестве гостевого, то медленная установка ПО через apt/dpkg для них — норма. Dpkg синхронизирует записанные данные с помощью вызова fsync() очень часто, что серьезно ухудшает производительность на HDD. Зачем он это делает и кому это нужно в нашем веку разработчики не отвечают.

Есть два решения проблемы:
1. Использовать eatmydata для выполнения операций с apt/dpkg
2. Включить хостовый кэш записи в Virtualbox, в настройках контроллера SATA.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы