@wideShift

Здесь есть такие, кто использует WSL2 постоянно?

До недавнего времени работал с проектами на Ubuntu.
Использую следующее: PHP (Laravel), PostgreSQL, Git, Python (Django), MySQL, Docker, PHPStorm, PyCharm.
Решил провести эксперимент и поработать с этим всем на Windows 11 под WSL.
Я правильно понимаю, что все это не стоит ставить на Windows (кроме PHPStorm, PyCharm )?
С какими проблема я столкнусь и возможна ли комфортная работа с WSL?
  • Вопрос задан
  • 320 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Докер без бубна в WSL (даже версии два) не работает. У меня были потуги обойтись без виртуалки в винде - но на докере терпение закончилось и я взгромоздил настоящую Убунту в виртуалбоксе, что решило 99% проблем.
Ответ написан
@rPman
Практически все указанное может работать вообще без виртуализации нативно под windows (про именно win11 версию не знаю, зачем садомазохизмом заниматься) но установка и настройка пакетов будет чуть менее комфортной.

Если выбирать, пользоваться ли wsl2 или нет, я бы советовал пользоваться полноценной системой виртуализации (единственное зачем можно было бы им пользоваться, это заявленная нативная поддержка проброса GPU, но сам я так и не добрался попробовать, перешел на linux), хоть штатной от майкрософта hyperv хоть тот же virtualbox (у него интерфейс удобнее)

С точки зрения использования windows и виртуальной машины, производительность машины слегка понизится, из-за использования виртуализации и затрат на оперативную память (это заметно когда числодробилками станешь пользоваться, но считанные проценты, причем я говорю о скорость работы программ на хосте а не только госте)

И в догонку, если уж выбирать, то лучше в качестве хост системы использовать linux а по необходимости запускать windows в вируталке, но тут возникают проблемы с лицензированием (только дорогие версии windows такое легально позволяют), особенно если в windows нет потребности в использовании gpu
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы