Как правильно набирать заказчиков на фрилансе?

Как поднять рейтинг на фрилансе? Я прошел обучение по созданию чат ботов, мне нужно начать зарабатывать. Как и где набрать заказчиков? Если создать отдельный одностраничный сайт для заработка?
  • Вопрос задан
  • 580 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Kvason
Веб-разработчик
А вот и жертва курсов. В каждом из них говорят что после него ты будешь зарабатывать по миллиону в день. Это так не работает. Заказчика первым делом интересует портфолио и опыт работы. Значит напиши какого-то не коммерческого, но интересногл бота, главное не клепать фигню по типу СКОЛЬКО ТЕБЕ ЛЕТ?
Ответ написан
Комментировать
Привет, чтобы найти клиентов - нужно разместить информацию по своим услугам.
Это можно сделать с помощью разных способов, навскидку:

1) биржи фриланса.
тут трутся клиенты, ищут исполнителей, соответственно, если размещать там заявки, можно быстро и бесплатно находить клиентов.
Основная проблема бирж - высокая конкуренция, приходится выделяться среди остальных, долго и нудно прокачивать аккаунт, порой выполняя первые задания условно-бесплатно за отзывы.. но зато не нужно делать свой сайт, сразу виден рейтинг, опытных фрилансер проще находит клиентов, не нужны расходы на рекламу.
посмотрите вот тут мини курс (бесплатный) по работе на фрилансе, может что-то пригодится из него. Если в двух словах, то клиент будет обращаться, если а) услуга актуальная б) есть + отзывы в) есть портфолио г) цена по карману.

2) сделать свой сайт (тот же одностраничник), дать рекламу.
Очень рекомендую.
Плюсы - отходите от конкуренции, меньше тратите времени на убалтывание клиента, можно ставить выше расценки и т.п. Кстати, правильно настроенная реклама жрет не очень много денег. Но всё же жрет, и это минус.

3) сделать многостраничный сайт (блог) и продвигать в поиске.
сложнее, дольше, надо писать статьи, оптимизировать, больше вложений времени и денег.
Но зато можно получать клиентов потом вообще бесплатно.
посмотрите что выбрать сео или реклама, тоже станет понятнее.

4) сделать аккаунты в соцсетях, какие ещё работают: типа инсты, ютуб, вк и т.п. И туда залить ваши услуги. Можно также получать клиентов бесплатно, но придется готовить контент для соцсетей, там свои стандарты, просто статьи не прокатят.

5) разместить посты на профильных форумах или ресурсах типа хабр или vс или яндекс дзен и т.п., если есть что рассказать интересное.

6) сделать спамную емейл рассылку по базе целевых клиентов. Не солидно, но иногда может сработать очень хорошо за минимальные деньги.

Ну и где ещё подскажет фантазия.
Общий смысл такой: где присутствует ваша целевая аудитория, - там вы с услугой. И будут заявки.
Ответ написан
Комментировать
besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.
подай рекламу в яндекс директ. делов то.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы