@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора

Дешёвый стабилизатор миникомпьютера?

Новый китайский миникомпьютер (неттоп) иногда выключается. Есть подозрение, что в квартире на короткое время просадка напряжения при включении холодильника (но выключение происходит не так часто). Посмотрел его блок питания - на 300 Вт.
Стал искать бесперебойники, пишут, что нужен Smart-APS, чтобы быстро переключаться. Цена больше 30 тыс. Я подозреваю, что хватило бы и большого конденсатора, т.к. напряжение садится на очень короткое время.
Итак, какое недорогое решение: новый БП (мощнее), стабилизатор с защитой от коротких просадок, ИБП (скоростной)?
Боюсь, что куплю дешёвый ИБП, но проблема останется.

добавка: ещё у БП не очень хороший контакт, там где входит разъём 220, чуть стоит пошевилить и неттоп тоже отключается.

добавка: смотрю, мощность сейчас около 100 Вт (видеокарта пока не задействована, потом будет использоваться для параллельных вычислений)
6228d5973a383230618173.png
  • Вопрос задан
  • 170 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
когда то давно, в 200х-ых, компьютеры поставлялись с блоками питания atx с огромными конденсаторами, позволяющие пережить компьютерам 1-секундную просадку (это красиво смотрелось, комната полная компьютерами, сборная солянка из старых и новых, свет выключается, включается, все новые в ребут или выключаются, все старые продолжают работать

по поводу цен, ты мне кажется перебарщиваешь, даже с текущей ситуацией, стабилизатор для мини компьютера будет стоить порядка 50 баксов (ну 100) особенно если искать сразу у китайцев, а те что 30т.р. - это для всей квартиры или мощных потребителей

ну и обычный дешевый бесперебойник ups защищает компьютер от большого количества проблем (но не всех, например просадку по напряжению или проблемы с частотой, или еще что)

p.s. что бы ты не сделал, само устройство, которое изначально будет брать энергию из сети должно быть достаточно умным чтобы не сгореть от всех видов помех, дешево можно сделать только защиту от ограниченного их списка... да после, когда у тебя постоянка 12в-24в-48в, можно у китайцев купить очень дешевые dc-dc преобразователи, вон готовый с atx разъемом стоит сейчас порядка 2т.р., ставишь перед ним аккумулятор той же мощности и получаешь готовый ups на много часов (само собой перед ним лучше зарядник с контроллером заряда а не просто источник постоянки, так как это неэффективно).
Ответ написан
Комментировать
@mordo445
Поменяй вилку на БП что есть у тебя и используй удлинитель покороче и поприличней. Если прям в розетку подключен, поменяй розетку. Включись в другую розетку. Потом уже стабилизаторы, UPS, блоки питания...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы