zorkiy62
@zorkiy62

Надо ли все детали дизайна сайта заключать в автолэйауты?

Надо ли все детали дизайна сайта заключать в автолэйауты?И вообще основная цель их создания?
Ну автолэйаутные кнопки-понятно.Некоторые в уроках вообще все оборачивают ими- это для чего?
  • Вопрос задан
  • 398 просмотров
Решения вопроса 1
SeaInside
@SeaInside
15 лет пилю все эти штуки
В идеале - да, по факту - оно того чаще всего не стоит, ниже объясню почему.
* Вообще, если у вас такой вопрос возникает, то вам оно, скорее всего, не нужно.

Основных целей две:
  1. Автоматическое перестраивание макета в случае использования компонентов
    Вот есть у вас традиционная, любимая дизайнерская сущность "карточка".
    Она вынесена в компонент и используется на N страницах примерно N * 50 раз.
    Приходит клиент и говорит: хочу в карточку добавить внизу большую красную кнопку.
    Вы добавляете кнопку в компонент.
    Если и сам компонент, и все родители, где он используется, сделаны с помощью автолейаутов - на этом ваша работа заканчивается, все страницы выглядят как надо.

    Если автолейаутов нет, добро пожаловать либо в "руками передвинуть все экземпляры на всех страницах" (что нудно, скучно, а если клиент завтра передумает, то вообще лол), либо в "ну я вот тут на странице "Карточка v2" показал, как должно быть", что спустя какое-то время ведёт к бардаку на проекте, в котором невозможно найти концов.
  2. Больше уверенности в том, что всё стоит ровненько
    Что выливается в то, что верстальщику над макетом работать приятнее - он видит автолейаут и он сразу уверен, что отступ между всеми элементами одинаковый.
    Скорее всего, получится сделать `pixel-perfect`, если заказчику это будет важно. А без автолейаутов у вас может быть ситуация, когда между одинаковыми элементами разный отступ.
    * Необязательно будет - можно быть внимательным, но дополнительная уверенность - это хорошо для всех. Технология страхует от ошибок.

Теперь о том, почему не стоит.
  • Для того, чтобы автолейауты помогали процессу, а не мешали - у вас ещё до начала работы должно быть полное представление о том, что вы хотите в итоге получить.
    Если вы находитесь в процессе творческого поиска - рисуйте как рисуется. Как только кажется, что всё выглядит хорошо - подумайте над лейаутами.
  • Когда нужно задизайнить сложный, составной компонент с разными вариантами - его реально нужно проектировать, по субъективным ощущениям это гораздо ближе к вёрстке, чем к дизайну - а это вообще другая профессия, и думать там надо по-другому.
    У меня, когда доводится рисовать, компоненты структурно получаются практически такие же, как они и на вёрстке потом будут - и это замечательно в долгосрочной перспективе - бардака меньше.
    Но я - в первую очередь технический специалист, а дизайнер не думает (и не должен думать) как верстальщик, и сделает немного не то и немного не так. Со стороны будет выглядеть чаще всего как "создал себе проблем на ровном месте".
    Кроме того, у этого есть минусы: компонент становится сложнее (порой - прям ощутимо), чем если просто внутри фрейма мышкой расставлять элементы. Это влияет на то, насколько легко другому человеку разобраться, что происходит и внести свои изменения.
  • В фигме нет (пока нет) абсолютного позиционирования. Пока в ходу хак с фреймом ширины/высоты 0/0 - но это именно что хак, это увеличивает сложность и разработки, и поддержки. Сложные компоненты без этого не заворачиваются в автолейауты никак.
  • Не очень опытных дизайнеров автолейауты серьёзно ограничивают в творчестве - дизайн получается... Ну, квадратный, что ли.
  • Не все вещи возможно реализовать на автолейаутах


Во всём нужна мера. Должно быть удобно, быстро, надёжно и понятно команде.
А где эта мера - ну каждый ведь для себя решит, верно? :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы