@Andrei1penguin1

Как защитить авторские права на сайт?

Доброго времени суток, есть сайт, на котором пользователи могут публиковать фото-аудио-видеозаписи, обмениваться сообщениями и создавать группы
Сайт полностью создавался (фронтенд и бэкенд) одним физическим лицом
Пока что я знаю, что усложнить действия злоумышленников и защитить все части сайта от копирования поможет значок авторского права с появляющемся при клике модальным окном, где описаны права на сайт и запрет копирования исходного кода сайта (части фронтенд), также нужно тоже самое продублировать в пользовательском соглашение
Но наверняка этого мало (в юриспруденции вообще не разбираюсь)
Подскажите пожалуйста, какие пункты следует вносить в пользовательское соглашение на сайте (или куда-либо еще), дабы объявить себя единственным и полноправным владельцем ресурса, предотвратив любое копирование дизайна сайта (любой части его исходных кодов html css js), а также защитить название домена и название сайта?
  • Вопрос задан
  • 243 просмотра
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. Воспринимай свой сайт как самодостаточной продукт/бизнес и тогда всё встанет на свои места:
Без тебя самого и данных твой сайт никому и бесплатно не нужен.
2. Осознай, что без твоих активных действий по защите своих авторских прав, никто тебя не защитит.
Активные действия - это поиск нарушений и обращение в суд (тебе же этот сайт достаточно денег приносит, чтобы тратить сотни тысяч на суды?)

Так что достаточно указать контактные данные где-нибудь в подвале.

защитить название домена и название сайта

В роспатент обращайся - в РФ именно оно занимается регистрацией всяких логотипов/названий итд

предотвратив любое копирование дизайна сайта (любой части его исходных кодов html css js

Минификации кода в 99% достаточно. Меняй подход только тогда, когда будет подозрение на то, что этого не достаточно.

Пока что я знаю, что усложнить действия злоумышленников и защитить все части сайта от копирования поможет значок авторского права с появляющемся при клике модальным окном, где описаны права на сайт и запрет копирования исходного кода сайта (части фронтенд), также нужно тоже самое продублировать в пользовательском соглашение
Но наверняка этого мало (в юриспруденции вообще не разбираюсь)

Этого мало, если у тебя нет готовности отслеживать все нарушения твоего авторского права и судиться с нарушителями.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Все что есть в интернете должно быть доступно неограниченному кругу лиц без каких либо оплат. Это для того, зачем интернет создавался.
По сути - можете обмазаться юр формулами и договорами, но если кому то надо будет - он скопирует Ваш сайт, разместит его на хостинге (который клал болт н юр право) и сайт буде существовать.

Всё что есть в интернете можно скопировать и использовать... PS сисадмины)
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Поржал.

Никак не защитить. Гугл, FB, VK и прочие гиганты рынка содержат штат юристов, которые порвут любого на тряпочки за нарушение их копирайта и ессно, активно мониторят тырнет. Но пока на твоем сайте посетителей полторы калеки - он никому никуда не уперся.
А если вдруг он взлетает - то тот, кому надо все равно скопирует его. Никакие пассивные юридические формулировки его не остановят. Можно с помощью некоторых технический действий затруднить копирование, но не более.
Тем более, что есть куда более серьезный фактор:
пользователи могут публиковать фото-аудио-видеозаписи

Завтра юзер vasyan размещает видосик в поддержку "пермского стрелка", а юзер kolyan - ЦП. А придут к тебе :)
Ответ написан
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Пока что я знаю, что усложнить действия злоумышленников и защитить все части сайта от копирования поможет значок авторского права
Это прикол такой, или что?

Никак не защитить, особенно физ. лицу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы