@lolrofl01

Как продвинуть сайт в регионах?

Добрый день.
Есть небольшой магазин. Сейчас настроили доставку по всему Татарстану, по Свердловской, Московской и Челябинской областях. Встала необходимость продвигать сайт и там. Ранее сайт в выдаче продвигался строго по Питеру.

Перед тем, как обратиться к сеошникам, хотелось бы самому разобраться хотя бы базово в теме, дабы не обманули. Почитал несколько статей и пришел к таким выводам, укажите, пожалуйста, прав я или все не так.

1) Чтобы продвигать сайт по регионам - придется выбирать из каждого региона топ города, с населением выше 100к чел. И для каждого города готовить свою версию сайта (новый текст, новый телефон, желательно и адрес)

2) Лучше продвигаться папками, т.е. site.ru/moscow, site.ru/kazan, а не поддоменами: kazan.site.ru, потому что это дольше и дороже (ссылочная масса). Верно?

Или как-то иначе надо к этому подходить?
  • Вопрос задан
  • 218 просмотров
Решения вопроса 1
Мое имхо.
Продвижение по регионам штука сложная.
Для начала нужно решить, что именно будет являться контентом для продвижения по региону.
Это может быть:

а) при выборе региона показываются все те же страницы что и на основном сайте, но добавляются динамически: url, заголовки и тексты, метатеги, alt в картинках, телефоны если нужно и другой контент. Фактически, выбрал из списка городов "Казань" - перешел на site.ru/kazan и там уже свой контент, оптимизированный под Казань. При перемещении по сайту структура url отталкивается от региона "/kazan/odegda". Этот вариант позволяет продвигаться по низкочастотным запросам, и в целом по большому числу запросов, но сложный в реализации, больше подходит для самописных проектов, плодит кучу ссылок, сложнее отслеживать и управлять проектом. Пример в реализации https://bamper.by/zchbu/gorod_brest/

б) просто отдельные странички типа "купить джинсы в казани", "купить джинсы в самаре" и т.п.
оптимизируются по частотным запросам, представляют собой обычный текст.
Это простой вариант, его делают очень многие, в том числе сами сео студии лепят вроде "продвижение сайта в минске," продвижение сайта в борисове" и т.п. И это тоже работает, причем примитивно в реализации. Но ограничено число запросов. Мне этот вариант нравится, рабочий.

в) нечто среднее.
например, чтобы не заморачиваться с программированием, создаются обычные категории товаров в CMS в виде регионов, типа "Казань", "Самара" и т.п. В общем каталоге не выводятся, чтобы не отвлекать людей. Имеют свой URL, товары, тексты и теги. То есть получается не просто страничка, а целая категория с товарами, но заточенная под запросы из региона. Причем сделанная штатными средствами того же Opencart без привлечения программиста. Тоже имхо нормальный вариант.

г) отдельный сайт на отдельном домене/поддомене.
в этом случае делается полная копия сайта, выносится в поддомен и там продвигается.
сложности в том, что тянуть кучу сайтов по сео это гораздо сложнее, чем один, обновлять товары и цены - отдельная история, единой регистрации не будет и т.п. То есть этот вариант я бы рассматривал в исключительном случае, например, если нужно показывать разные товары и цены для разных регионов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
1) ну ессно, прямо топ города уже можно не обращать - и гугл и яндекс берут координаты из браузеров, но будет лучше если на сайт ходят только из региона

2) лучше вообще отдельными сайтами, папки массу типа сохраняют но сильно мешают поисковикам в привязке к региону (как впрочем и поддомены нерегиональные) + если не поддоменами, получите гемор в разделе "контакты" и прочих общих для сайта, а если накопируете - получите кучу доп страниц в общем тут двояко и надо эксперименты
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы